Получение кредитов Квартиры в Москве (495) 225-55-64 ИПОТЕК.РУ
Онлайн-консультант Ипотек.ру Недоступен
для звонка
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
как делится квартира взятая в ипотеку при разводе , прошу ответить подробно
milana
сообщение 5.10.2011, 7:42
Сообщение #1

Новичок
*

квартира взята в ипотеку во время брака, собственность общая совместная, после развода, созаемщик не собирается гасить часть ипотечных платежей, все бремя легло на мои плечи, платить еще 15 лет , понимаю что надо судиться, какого содержания должны быть исковые заявления - о разделе долгов и взыскании с недобросовестного созаемщика сумм уплаченных мною за ипотеку, или это все в одном исковом заявлении, или есть еще какой нибудь выход из сложившейся ситуации?

+Цитировать сообщение
Ольга
Анатольевна
сообщение 7.10.2011, 17:37
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(milana @ 5.10.2011, 8:42) *
квартира взята в ипотеку во время брака, собственность общая совместная, после развода, созаемщик не собирается гасить часть ипотечных платежей, все бремя легло на мои плечи, платить еще 15 лет , понимаю что надо судиться, какого содержания должны быть исковые заявления - о разделе долгов и взыскании с недобросовестного созаемщика сумм уплаченных мною за ипотеку, или это все в одном исковом заявлении, или есть еще какой нибудь выход из сложившейся ситуации?

По закону собственность делится пополам. Если через суд, нужно предоставить любую информацию, которая будет свидетельствовать о вашем прямом участие в оплате. Например кватанции на оплату(если Вы оплачивали через кассу Банка), там должны сохранятся Ваши данные, если терминал, тоже нужно просить в банке распечатку этих оплат. Вообщем все, что свидетельствует только о Вашем денежном участии в ипотеке. Так же, это может быть договор на ипотеку, в котором указано , что на момент оформления ипотеки у Вас был больший доход по сравнению с мужем.

--------------------
С Уважением!

Ольга Анатольевна

+Цитировать сообщение
Дмитрий
Овсянников
сообщение 7.10.2011, 19:50
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Ольга Анатольевна @ 7.10.2011, 18:37) *
По закону собственность делится пополам. Если через суд, нужно предоставить любую информацию, которая будет свидетельствовать о вашем прямом участие в оплате. Например кватанции на оплату(если Вы оплачивали через кассу Банка), там должны сохранятся Ваши данные, если терминал, тоже нужно просить в банке распечатку этих оплат. Вообщем все, что свидетельствует только о Вашем денежном участии в ипотеке. Так же, это может быть договор на ипотеку, в котором указано , что на момент оформления ипотеки у Вас был больший доход по сравнению с мужем.

Ошибочка вышла: собственность делится, но не всегда пополам. Например, часть денег может быть нажита одним из супругов до брака (и это можно доказать);
часть денег может быть получена от родителей кого-то из супругов, но деньги давались в виде дара не всей семье, а адресно, например, дочери;
деньги на покупку квартиры могли быть получены от продажи другой квартиры, принадлежащей одному из супругов еще до брака...
Видите, как много случаев, когда имущество супругов может делиться не пополам.
Я сознательно не буду писать в какой пропорции, потому что суд может посчитать по-разному.7

--------------------

+Цитировать сообщение
Викт0рия
сообщение 10.10.2011, 13:39
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(milana @ 5.10.2011, 8:42) *

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на Ваши действия с этой квартирой.

При разводе созаемщики могут:
1. изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям;
2. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

Если квартира однокомнатная, ее можно разделить только по долям. Но доля в собственности не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями. Может возникнуть и такая ситуация, что кредитор, в случае развода заемщика, может потребовать досрочного погашения кредита.

Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть/долю квартиры и переоформить договор на супруга/супругу (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.
При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.

Ипотечную квартиру также можно продать, погасить долг и поделить деньги. На такую сделку банк должен дать принципиальное согласие.

--------------------
С Уважением!
Скнарина Виктория

+Цитировать сообщение
Ghora
сообщение 11.10.2011, 19:51
Сообщение #5

Новичок
*

Здравствуйте!
Название темы подходит под мою ситуацию, поэтому задам свой вопрос здесь.
В 2006 году была по ипотеке куплена квартира. Созаемщики-я и супруга. Квартира зарегистрирована в совместную собственность. Кредит выдан ОАО "Москоммерцбанк".
Два месяца назад мы развелись. Т.к. доходы бывшей жены не позволяют ей платить по кредиту, то мы договорились, что я выкупаю ее долю, переоформляю право собственности на себя и дальше один выплачиваю кредит, но тут возникли сложности. Я уведомил кредитора о разводе, о планируемых изменениях и попросил разъяснить, как все это осуществить. Кредитор ответил, что не может внести изменения в кредитный договор, равно как и дать своего согласия на совершение сделки по выкупу доли ввиду того, что права по закладной ранее были проданы третьему лицу и все полномочия принадлежат ему.
В 2007 году я получал от кредитора заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором меня извещали, что закладная продана компании "Москоу-Старс", зарегистрированной где-то в Нидерландах. Позвонил тогда в банк, дабы выяснить, что это за махинации, и меня заверили, что никаких последствий и изменений всвязи с продажей закладной не будет, и что по кредитному договору банк имеет на это право. И в самом деле, в КД есть пунк о том, что банк имеет право без согласования со мной продать закладную без изменений условий КД.
В данный момент я планирую подавать в суд на раздел квартиры и привлекать кредитора в качестве третьего лица, всвязи с чем возникли вопросы:

1) Были ли у кого-нибудь подобные ситуации с продажей закладной, чем все это закончилось, и вообще, слышал ли кто про эту контору?

2) За пять лет выплаты кредита ежемесячными платежами с тела кредита было списано около пяти тысяч долларов. Еще пятнадцать я погасил частичными досрочными платежами, из которых девять были переведены бухгалтерией с фирмы, где я работаю, в счет моей зарплаты.
Каковы мои шансы доказать, что я вкладывал больше средств в совместное имущество и уменьшить долю бывшей жены?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

+Цитировать сообщение
Gallinka
сообщение 24.1.2012, 14:40
Сообщение #6

Новичок
*

Добрый день!

И я хотела спросить совета по разводу и разделу имущества, находящемуся в ипотечном залоге.
Немного предыстории:
Первоначальный взнос дали мужу на работе - пока еще он его выплачивает до ноября 2012 года. Все деньги, которые были заработаны - аккумулировались у мужа на карточке. МоПлатеж на первоначальный взнос в банке был с его карты, а также текущие платежи по ипотеке платит тоже он. Я работала от случая к случаю - на данный момент временно не работаю. Денег платить ипотечные взносы у меня нет, но планирую устроиться в ближайшее время. Доход, скорее всего, будет не официальный. Чисто юридически, не могу ли я остаться на улице?
Ну и с точки зрения человеческой, надоело видеть его в засосах и царапинах. Хотя хочу ребенка в ближайшее время, но уже сомневаюсь, нужен ли мне ребенок от этого человека. Что посоветуете? Родить ради бОльшей доли в квартире и остаться одной либо терпеть и стиснув зубы улыбаться? huh.gif

Заранее благодарю за ваши ответы.

+Цитировать сообщение
екатеринадд
сообщение 14.2.2012, 14:12
Сообщение #7

Новичок
*

здравствуйте,у меня такой вопрос. у нас с мужем гражданский брак, я жду ребенка, расписываться будем до рождения ребенка, но перед росписью муж хочет оформить на себя ипотеку. Можно ли в этом случае оформить квартиру в долевую собственность до вступления в брак, и если нет, может ли он нас с ребенком потом туда прописать? И имею ли право я и ребенок в случае развода на долю этой квартиры?

+Цитировать сообщение
Людмила
Дмитриева
сообщение 15.2.2012, 13:55
Сообщение #8

Активный участник

Из: Москва

Цитата(екатеринадд @ 14.2.2012, 15:12) *
здравствуйте,у меня такой вопрос. у нас с мужем гражданский брак, я жду ребенка, расписываться будем до рождения ребенка, но перед росписью муж хочет оформить на себя ипотеку. Можно ли в этом случае оформить квартиру в долевую собственность до вступления в брак, и если нет, может ли он нас с ребенком потом туда прописать? И имею ли право я и ребенок в случае развода на долю этой квартиры?

До вступления в брак оформить в долевую собственность квартиру нельзя. В квартиру Вы можете прописаться с согласия банка. При разводе на квартиру Вы никаких прав не имеете.
После вступления в брак квартира оформляется в совместую собственность, т.е. одно свидетельство на двоих. Здесь, Вы и Ваш ребенок, прописываетесь в квартиру без согласия банка, и при разводе имеете право на половину квартиры.

--------------------
С Уважением,
Людмила Дмитриева

+Цитировать сообщение
Вера
Овсянникова
сообщение 15.2.2012, 15:04
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Gallinka @ 24.1.2012, 15:40) *
Добрый день!

И я хотела спросить совета по разводу и разделу имущества, находящемуся в ипотечном залоге.
Немного предыстории:
Первоначальный взнос дали мужу на работе - пока еще он его выплачивает до ноября 2012 года. Все деньги, которые были заработаны - аккумулировались у мужа на карточке. МоПлатеж на первоначальный взнос в банке был с его карты, а также текущие платежи по ипотеке платит тоже он. Я работала от случая к случаю - на данный момент временно не работаю. Денег платить ипотечные взносы у меня нет, но планирую устроиться в ближайшее время. Доход, скорее всего, будет не официальный. Чисто юридически, не могу ли я остаться на улице?
Ну и с точки зрения человеческой, надоело видеть его в засосах и царапинах. Хотя хочу ребенка в ближайшее время, но уже сомневаюсь, нужен ли мне ребенок от этого человека. Что посоветуете? Родить ради бОльшей доли в квартире и остаться одной либо терпеть и стиснув зубы улыбаться? huh.gif

Заранее благодарю за ваши ответы.

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым.
Работали Вы вне дома или занимались домашним хозяйством- разницы нет. Ваш труд тоже чего- то стоил. На долю в квартире можете претендовать вполне законно.

--------------------
С уважением!
Овсянникова Вера
т. 8(903)120-50-10
ООО "ИПОТЕК. РУ"

+Цитировать сообщение
Вера
Овсянникова
сообщение 15.2.2012, 15:09
Сообщение #10

Активный участник

Можно получить кредит, указав Вас в анкете, как гражданскую супругу.
Не все банки на это пойдут. Ставки будут чуть- чуть хуже ( а может и такие же, надо смотреть). Но в этом случае Вы гарантированно прописываетесть и можете претендовать на долю в квартире.

--------------------
С уважением!
Овсянникова Вера
т. 8(903)120-50-10
ООО "ИПОТЕК. РУ"

+Цитировать сообщение
Сергей Г
сообщение 17.8.2012, 13:42
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Ghora @ 11.10.2011, 20:51) *
я получал от кредитора заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором меня извещали, что закладная продана компании "Москоу-Старс", зарегистрированной где-то в Нидерландах. Позвонил тогда в банк, дабы выяснить, что это за махинации, и меня заверили, что никаких последствий и изменений всвязи с продажей закладной не будет

В продаже закладной в другой банк нет ничего необычного или страшного.
Для того чтобы в банке были деньги на выдачу кредитов он их где-то должен взять. Например, привлечение вкладов населения. Или взять межбанковский кредит. Или продать/заложить имеющиеся ценные бумаги. Так вот, Ваша закладная и есть та самая ценная бумага, имеющая оборот на рынке.
Сильно вникать в это не стоит – так ли Вам важно как банки делят между собой добычу (уплаченные Вами %%).

+Цитировать сообщение
Ивашкина
Ольга
сообщение 17.8.2012, 16:54
Сообщение #12

Активный участник

Муж хочет оформить ипотеку на себя, а оплачивать ее из общего семейного бюджета,т.е речь идет о недоверии с его стороны и это вызывает у Вас ответную реакцию. В таком случае надо настаивать на брачном контракте, если он не хочет делить деньги, накопленные им на первый взнос.
Грамотный юрист может предложить вам вариант, который устроит и Вас и мужа.
Т.е. если Вы вместе выплачиваете часть стоимости квартиры, значит должны быть застрахованы от того, что Вас с ребенком не выставят на улицу.
Регистрация в собственной квартире Вашего мужа ничего Вам не дает, по новым законам собственник может выписать бывших членов семьи, даже ребенка, если по суду ребенок остается с мамой.
Ребенок может иметь долю в этой квартире, если будет включен в число собственников после погашения кредита.
Все нажитое совместное имущество делится между супругами 50% на 50% , независимо от их участия и независимо от количества детей и от того, с кем дети останутся(если иначе не оговорено в брачном контракте).
Желаю Вам решить все свои спорные вопросы, жить долго и счастливо, в любви и доверии к друг другу.

+Цитировать сообщение
tar
сообщение 23.8.2012, 17:31
Сообщение #13

Новичок
*

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, но ипотека на новостроку и до брака и только на меня.

имеем ситуацию - в 2008 году приобрел квартиру в строящемся доме по ипотеке прав на недвижимость.
женился после этого, и скоро квартира будет оформлятся в собственность и будет оформлятся ипотека на недвижимость.

Т.е. собственность будет во время брака.
плачу ипотеку я от своего имени - т.е. платежи идут от меня.
у жены своя квартира приватизированая до брака..

Как это будет разделена моя квартира в случае развода?
очень не хочется об этом думать, но что то мы часто ссоримся (

возможно ли в суде при разводе добиться присуждения моей ипотечной квартиры на мою сторону?

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Вера
Овсянникова
сообщение 24.8.2012, 11:08
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(tar @ 23.8.2012, 18:31) *
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, но ипотека на новостроку и до брака и только на меня.

имеем ситуацию - в 2008 году приобрел квартиру в строящемся доме по ипотеке прав на недвижимость.
женился после этого, и скоро квартира будет оформлятся в собственность и будет оформлятся ипотека на недвижимость.

возможно ли в суде при разводе добиться присуждения моей ипотечной квартиры на мою сторону?

Спасибо!

Ипотека выплачивается сейчас и деньгами семьи.
Ситуация не однозначная.
Только по решению суда. В случае отказа супруги от этой собственности.

--------------------
С уважением!
Овсянникова Вера
т. 8(903)120-50-10
ООО "ИПОТЕК. РУ"

+Цитировать сообщение
Дмитрий
Овсянников
сообщение 24.8.2012, 12:31
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(tar @ 23.8.2012, 18:31) *

Спасибо!

Теоретически - возможно, практически - собственность на квартиру оформляется во время брака и оплата (частично) происходит деньгами семьи, полученными во время брака.
Хотите обезопасить себя - сделайте с женой брачный договор, по которому приобретенная квартира будет только Вашей собственностью.
Иначе, с большой долей вероятности, квартиру, в случае развода, придется делить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дольщик
сообщение 23.1.2013, 23:21
Сообщение #16

Новичок
*

Долевое строительство.
Предистория
апрель 2007гв официальный брак с женой
август 2007 приобрел двухкомнатную квартиру по долевому строительству, на тот момент жена нигде не работала, договор по ипотеке на долевое строительство оформлен на меня без созаемщиков и поручителей под 21% годовых..в случае когда квартира будет достроена и сдана процент будет пересчитан на 11%
ноябрь 2007 рождение дочери
январь 2009 квартира по акту приемки сдачи передана мне
январь 2011 решил оформить квартиру в собственность обратился с документами в рег.палату
март 2011 регпалата отказала мне в собственности ввиду того что акт был выдан январем 2009, а дом сдан городу лишь в августе 2009
декабрь 2012 года жена подала на развод с формуллировкой что раздела имущества не желает
февраль 2012 судом будет дано решение о разводе

по состоянию на сегодняшний день мы с женой и дочкой проживаем в этой квартире, есть договор на приобретение (на меня) акт непонятный (на меня) и договор с ТСЖ (на меня), банк не в курсе всей этой заваружки, до сих пор думают что квартира строятся..у нас в городе много долгостроев...да и есть решение регпалаты о невозможности перевода в собственность
в квартире ни кто не прописан

Вопрос:
1.В случае если жена подаст на раздел, что будет с этой квартирой?
2.Стоит ли сейчас обратится в суд с тем чтоб решить кому кварти ра и на каких условиях?
3.Что в этом случае достанется дочери?
4.Что будет предпринимать банк, если узнает все это?
5.Что если я уйду из квартиры и перестану платить за нее?

+Цитировать сообщение
Liverpool
сообщение 5.2.2013, 12:34
Сообщение #17

Новичок
*

Добрый день!
Ситуация:
В 2011 г. женился и после свадьбы купил квартиру в ипотеку по ДДУ в строящемся доме. Жена писала заявление у нотариуса, что не против приобретения мною квартиры и что собственность будет оформляться только на меня по ДДУ (в договоре только я). Ипотека на квартиру оформлена в Сбербанке, первый взнос вносил я собственными деньгами. Мы с женой созаемщики, ипотека оформлялась без учета платежеспособности жены. Через месяц после оформления документов мы развелись. Ипотеку выплачиваю только я. С бывшей женой не контачим никак. Через несколько месяцев светит оформление собственности.
Есть ли вариант оформить все только на меня, без привлечения БЖ? Спасибо!

+Цитировать сообщение
serg326
сообщение 26.3.2013, 13:49
Сообщение #18

Новичок
*

Здравствуйте !
Полтора года назад мы с женой взяли квартиру в ипотеку. Внесли первоначальный взнос из наших денег. По кредитному договору с банком ВТБ, я являюсь основным заемщиком, жена поручителем. В свидетельстве на квартиру у нас общая совместная собственность.
Сейчас хотим разводиться. Заявление еще не подали. Хотим разделить все имущество без суда по обоюдному соглашению. Она мне передает свою долю в квартире, т.е. 1/2, а я должен буду выплатить ей материальную компенсацию – половину от первоначального взноса + половина уплаченных денежных средств по ипотечным платежам + некоторая сумма, вследствии того, что цена на квартиру увеличилась за полтора года. Далее я остаюсь единственным собственником и пред банком обязуюсь выплачивать долг по квартире единолично.
Банк говорит, что оформляется допсоглашение к ипотечному договору, с учетом изменения собственности и выводом поручителя. Мне нужно собрать пакет документов для банка, такой же как и при оформлении ипотеки для подтверждения моей платежеспособности.
Собственно вопрос:
1. Для юридического оформления нужно составить с женой соглашение о разделе имущества где будут прописаны суммы и сроки компенсации, а также отказ жены от своей доли в мою пользу ?
2. Справедлив ли такой раздел имущества или он как то регламентируется ?
3. Когда лучше оформить соглашение – до развода или после ?
4. Существуют ли какие-нибудь подводные камни при таком разделе имущества ?
5. Как поведет себя банк в таком случае, не решит ли он продать квартиру ?

Заранее спасибо за консультацию !!!

+Цитировать сообщение
Ольга
Юрьевна
сообщение 25.4.2013, 9:08
Сообщение #19

Новичок
*

Здравствуйте!
"При разводе созаемщики могут:
1. переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков." - что для этого нужно?
В мае 2012 года был заключен договор участия в долевом строительстве (однокомнатная квартира) на 15 лет с первоначальным взносом. В марте 2013 года, мы развелись, договор заключен на двоих. Что предоставить в банк для переоформления договора на мужа?

+Цитировать сообщение
Любовь
Александровна
сообщение 22.5.2013, 13:48
Сообщение #20

Новичок
*

По смыслу действующего законодательства (Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. № 102-ФЗ, Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ и др.) ипотека представляет собой одну из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. Сегодня ипотека является наиболее актуальным способом приобретения жилья для семьи на достаточно выгодных условиях. При этом договор ипотеки является долгосрочным - в среднем выплаты по ипотеке производятся в течение 15 лет. Поэтому на практике часто возникают ситуации, когда к моменту развода супругов срок выплаты ипотечных платежей не истек, долг не погашен, а на жилье, полученное по ипотеке, претендуют оба супруга. В такой ситуации всегда необходимо в первую очередь анализировать сам договор ипотеки: в зависимости от того, кто именно выступает в нем заемщиком, есть ли поручитель, кардинальным образом решается вопрос о том, за кем из супругов останется обязанность по выплате долга. При заключении договоров ипотеки чаще используется модель договора, в которой супруги выступают созаемщиками. В таком случае, как уже указывалось ранее, супруги несут солидарную ответственность перед банком, при разводе обязанность по выплате ипотечных платежей будет закреплена за каждым из супругов, кредит им придется выплачивать совместно. Солидарность ответственности супругов перед банком проявляется в том, что банк вправе предъявить требование по выполнению обязательства по ипотеке в полной мере не только к обоим супругам, но и к каждому из них в отдельности.
Камнем преткновения в данном вопросе является норма Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (статья 5), согласно которой часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Значит ли это, что часть квартиры, доставшаяся каждому из супругов после раздела имущества, не может быть предметом залога? Если да, то суд не сможет выделить доли разводящихся супругов в заложенной квартире и в соответствии с этими долями разделить квартиру и обязанность по выплате ипотеки каждому пропорционально его доле. А без деления квартиры останется только передать ее в собственность одного из супругов, обязав его выплатить другому соответствующую компенсацию. Но, с другой стороны, часть квартиры называется в той же статье 5 закона «Об ипотеке» как один из видов имущества, которое может быть предметом залога. Налицо исключительное понимание гражданско-правовой категории неделимости вещи в отдельном законе: в отношениях, связанных с ипотекой, квартира выступает как делимая вещь.
Согласно статье 7 закона «Об ипотеке», на имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Так, при залоге покупаемой квартиры супруги чаще выступают созаемщиками (или заемщиком и поручителем) по кредиту, так как сразу оба дают согласие на залог еще не приобретенного имущества. В таком случае при разделе имущества они останутся солидарными должниками перед банком, квартира будет поделена между ними, но останется по-прежнему предметом залога в кредитном обязательстве.
Таким образом, если супруги выступают созаемщиками по договору ипотеки, то при разводе и разделе имущества они останутся солидарными должниками перед банком вплоть до выплаты всей суммы долга. Квартира, выступающая предметом ипотечного залога, будет разделена судом между супругами, однако все равно останется предметом залога целиком и полностью по солидарному обязательству супругов.
В случае если при разделе имущества каждый из супругов хочет ограничить свою ответственность перед банком, то есть отвечать только «за свою часть обязательства» («»за свою половину квартиры»), то обращаться в банк с просьбой разделить солидарное обязательство на два отдельных и переоформить прошлый залог на два залога, скорее всего, бесполезно. Ведь в таком случае банк вместо одного должника получит двух, необходимо будет определять платежеспособность второго должника, что при наступлении нежелательных обстоятельств сулит не менее неприятные последствия для банка. Уменьшается сумма кредитного договора, увеличивается количество должников, уменьшается покупная цена предмета залога.

В судебном порядке разделить ипотеку на два отдельных обязательства также не получится, ведь, как уже отмечалось, необходимо согласие банка как стороны обязательства.

+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему