-
Мысли об ипотеке и недвижимости
- Господа банкиры, вы там совсем охренели?
- Отказ от обязательств или банки повышают ставки по кредитам
- Если банк отказал в выдаче кредита
- Другие записи блога
Отказ от обязательств или банки повышают ставки по кредитам
Передо мной памятка заемщика для клиентов одного из банков.
Читаю: «Ваше одобрение на кредит действует 3 месяца – в течение этого срока нам необходимо провести сделку.
Обращаю Ваше внимание, что выдача кредита производится по тарифам, действующим на момент выдачи кредита.»
Перевожу с русского на русский: Если Вас одобрили на кредит по ставке 12% годовых - расслабьтесь: это сейчас ничего не значит: если через месяц ставка в банке будет 15% годовых - Вам выдадут под 15%.
И банк не при чем: он «честно предупреждал».
Как обычно происходит?
Заемщик, получив одобрение в банке, ищет квартиру, вносит аванс за квартиру. Но заемщик готов брать кредит по определенной ставке. По более высокой он брать кредит не готов. Действительно: если человек берет кредит по ставке «всего на 2% больше», то эти 2% при кредите 5 миллионов составляют 100 тысяч за год, а за 10 лет пользования кредитом - все 500 тысяч рублей и более!
Ну не готов заемщик брать кредит, который обходится ему на полмиллиона дороже!
Риэлтор - работал напрасно: заемщик - отказывается от сделки, возможно, внесенный продавцу аванс теряет.
Но банк - не при чем: он же честно пишет в той же памятке: «Банк не несет никакой ответственности по заключаемому Вами Договору аванса».
Формально - все верно, а по сути - заемщик «попал на деньги».
Как быть заемщику и что делать?
Ругаться с банком бесполезно. Времена нынче тяжелые. Поэтому, спасение заемщика - как спасение того утопающего: дело рук самого заемщика. Поэтому, есть всего два способа подстраховаться:
- Подать документы в несколько банков, чтобы было одобрение на кредит нескольких банков: в одном банке ставки повысят - может в другом банке не успеют.
- Быстрее искать тот объект, на приобретение которого берете кредит. Возможно, начинать не с получения одобрения в банке, а с поиска объекта.
01 декабря 2014 г. |