Помогите, люди добрые! Или снова о продаже квартиры из-под залога. | ipotek.ru
Мысли об ипотеке и недвижимости
Дмитрий Овсянников

  • Автор: Дмитрий Овсянников

    Этот блог - некоторые мои мысли по ипотечному кредитованию. Делюсь ими с надеждой, что кому-то из вас они помогут разобраться в ипотечном кредитовании, улучшить жизненные условия и сэкономить деньги.

  • Помогите, люди добрые! Или снова о продаже квартиры из-под залога.

    Не понимаю я этого, ну вот ни капельки.

    Можно понять лень сотрудников, не желающих напрягаться и пофигизм «офисного планктона», для которого напрячь мозги и придумать решение, чтобы помочь человеку (а заодно и улучшить репутацию банка) - это высший пилотаж.

    «А что: пусть руководство думает. Я же - человек маленький: лучше «Косынку» разложу». - Так, наверное, думает типичный представитель этого банка.

    Но обо всем по порядку.

    Звонит телефон. Снимаю трубку.

    Мужской возбужденный голос говорит:
    - Помогите? люди добрые!
    - А что случилось, - спрашиваю.
    - Хочу продать квартиру за 7 миллионов. Квартира находится в залоге банка.
    - Нормально, частая ситуация: к нам с такими проблемами часто обращаются. Покупателя нужно найти?
    - Нет, покупатель найден.
    - А в чем тогда проблема?
    - Проблема в том, что банк говорит: «Гасите кредит, после этого делайте с квартирой все, что хотите».
    - А чтобы покупатель купил квартиру, а деньги на погашение кредита заложил бы в ячейку, чтобы после сделки их получил бы банк, этого банк не предлагает?
    - Не, на это банк не соглашается. Только предлагает, чтобы я погасил кредит, а затем делал с квартирой все, что захочу. Но нет у меня 5 миллионов, чтобы кредит погасить! Разве банк не понимает, что если человек продает квартиру из-под залога, значит, у него нет денег на платежи по кредиту!!! А покупатель вносить за меня 5 миллионов в счет погашения моего долга не соглашается, говорит: «Я твой кредит погашу, а вдруг ты откажешься квартиру продавать»? И я его понимаю. Может быть вы попробуете с банком договориться?

    И вот я звоню в банк. Меня долго переключает с одного сотрудника на другого. Наконец, находится тот, кто отвечает за продажу квартир из-под залога. Впрочем, «отвечает» - это громко сказано, потому что, какие бы схемы продажи из-под залога я ни предлагал, сотрудник был непреклонен: «Гасите кредит, и делайте с квартирой все, что захотите».

    Все аргументы, что у продавца больше нет денег, чтобы платить по кредиту, что банк рискует получить проблемы с возвратом средств, сотрудником банка игнорировались:
    - Не будет платить - этим будут заниматься в отделе взыскания, у них есть опыт «выбивания» денег, - сотрудник банка был не многословен.

    - Но ведь при продаже квартиры через суд, цена квартиры будет совсем даже не 7 миллионов, а намного меньше! Банк рискует не вернуть свои 5 миллионов, а тут человек добровольно готов продать свою квартиру, чтобы вернуть долг банку полностью и добровольно!

    - Дмитрий, это не мои проблемы. Не грузите меня ими. Не будет платить - этим будут заниматься в отделе взыскания. А у нас в банке - единственная схема продажи квартир из-под залога: пусть человек гасит кредит, и после этого делает с квартирой все, что только захочет.

    Я пожелал сотруднику банка удачи.

    А сам подумал:
    - Кризиса на вас нет. Будут просрочки у клиентов массовыми - сами будете искать способы помочь клиентам.
    Но сколько людских судеб будет искорежено, прежде чем банки повернутся лицом к своим клиентам.

    А с этим клиентом придется действовать по плану «В»: рефинансировать его кредит, чтобы кредит и залог оказался в более сговорчивом банке. Это, правда, более затратно для клиента: и по деньгам, и по времени, но другого выхода нет.

    07 октября 2013 г.

    Рейтинг: 0 Всего голосов: 0