Наследство. Статья 1152 ГК РФ. | ipotek.ru
Дмитрий Овсянников

Дмитрий Овсянников — автор блога «Записки простого директора»

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Овсянников.

Я - обычный директор самой обычной фирмы. Фирма занимается помощью в получении ипотечных кредитов.

Этот блог - некоторые мои мысли о том, что меня волнует, как директора, а также описание того, что делал в бизнесе: о неудачах и интересных решениях.

Продажа квартиры по заниженной стоимости и наследство

Ищу клиенту квартиру.

Нахожу подходящую. 

Звоню. Квартиру продает агентство.

Квартира в Москве

Задаю множество вопросов, среди которых: 

- по каким документам квартира принадлежит нынешним владельцам?

- Наследство. Менее 3 лет назад. Полную рыночную стоимость в договоре не укажем: продавец не хочет платить лишние налоги. Указать готовы только 6 миллионов. (Квартира реально продается за 8 миллионов).

Небольшое лирическое отступление: круг наследников проверить практически невозможно: у удочеренных и у усыновленных такие же права, как и у родных детей, а усыновить или удочерить можно в любом регионе России или даже в другой стране. Единой базы ЗАГС - нет. Именно поэтому банки не готовы выдавать кредиты на объекты, которые достались нынешним собственникам по наследству и при этом продаются по заниженной стоимости.

- Сколько лет назад умер наследодатель? - спрашиваю.

- 4 года назад. Просто долго не вступал в наследство. Но полную стоимость мы не укажем: свидетельство о наследстве получено менее 3 лет назад.

- Но ведь в статье 1152 Гражданского кодекса сказано: 

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.»

А в статье 1113 Гражданского кодекса сказано:

«Наследство открывается со смертью гражданина».

То есть фактически, наследник владеет наследуемым имуществом с момента смерти наследодателя.

Агент задумался на немного, потом сказал: 

- В налоговой считают иначе.
Полную рыночную стоимость в договоре купли-продажи мы не укажем. Если бы можно было указать полную рыночную стоимость и не платить налоги - мы бы квартиру продали три месяца назад и на 300 тысяч дороже: покупатель был.

- Да, 3 месяца назад цены были выше, - согласился я.

 Я, конечно понимаю, что риэлтор - не юрист. Поэтому, он может не знать, с какого момента имущество считается принадлежащим наследнику.

Пойти что ли рассказать его клиенту, что выбранный им агент уже наказал его на 300 тысяч рублей из-за элементарной юридической неграмотности?

 скайп-звонок Дмитрию Овсянникову Доступен
для звонка
Последние комментарии форума
Последние комментарии
Оксана Николаева | 16 апреля Основание собственности - наследствоУ этой квартиры очень много минусов - наследство, менее 3-х лет в собственности, скорее всего, неполная стоимость в договоре купли-продажи. А если где-нибудь есть наследники ? Это большие риски.Страховые компании могут не застраховать эту сделку. На основании этих документов...
Eвгений | 25 сентября Основание собственности - наследствокто ищет, тот еще найдет!
Ирина Перушкова | 24 сентября Основание собственности - наследствоПри наследстве невозможно на все 100% быть уверенными в том, что Вы все сделали для проверки юридической чистоты квартиры.Если кто либо будет уверять Вас в обратном, он лукавит.Да, возможно взять нотариальное обязательство от собственников , что в случае появления наследников...

Комментировать