5 страниц V   1 2 3 > »   
ќтветить в данную темуЌачать новую тему
ƒолларова€ ипотека. „то делать?
Cito
сообщение 16.10.2014, 10:12
—ообщение #1

Ќовичок
*

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 6
–егистраци€: 16.10.2014
ѕользователь є: 336790
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0

ƒобрый день! ≈сли у вас долларова€ ипотека и вы задаетесь вопросом "как быть?". ѕредлагаю объединитьс€ в инициативную группу. я представл€ю инициативную группу банка ƒельтакредит. Ќа сегодн€шний день активно работает группа банка ќ“ѕ. »потечники ход€т на пикеты, пишут письма во все инстанции, настаивают на поиске взаимовыгодного выхода из ситуации. „то реально сделать? –еально добитьс€ от банка перевод в рубли (увы, по текущему курсу), но со снижением процентной ставки до 4-7%. Ёта процентна€ ставка позволит вам компенсировать разницу в курсе между тем временем, когда вы занимали и сегодн€шним днем. Ётого уже добились ипотечники Ѕанка ћосквы, это можем сделать и мы.
ѕерейти в начало страницы

0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 17.10.2014, 9:19
—ообщение #2

јктивный участник

√руппа: √лавные администраторы
—ообщений: 3339
–егистраци€: 24.10.2005
ѕользователь є: 1

÷итата(Cito @ 16.10.2014, 11:12) *
ƒобрый день! ≈сли у вас долларова€ ипотека и вы задаетесь вопросом "как быть?". ѕредлагаю объединитьс€ в инициативную группу. я представл€ю инициативную группу банка ƒельтакредит. Ќа сегодн€шний день активно работает группа банка ќ“ѕ. »потечники ход€т на пикеты, пишут письма во все инстанции, настаивают на поиске взаимовыгодного выхода из ситуации. „то реально сделать? –еально добитьс€ от банка перевод в рубли (увы, по текущему курсу), но со снижением процентной ставки до 4-7%. Ёта процентна€ ставка позволит вам компенсировать разницу в курсе между тем временем, когда вы занимали и сегодн€шним днем. Ётого уже добились ипотечники Ѕанка ћосквы, это можем сделать и мы.

ј зачем ¬ы призываете людей совершать незаконные действи€?
ѕочему не законные?
ѕотому что есть «акон г. ћосквы от 4 апрел€ 2007 г. N 10 "ќб обеспечении условий реализации права граждан –оссийской ‘едерации на проведение в городе ћоскве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований"
—огласно этому «акону, пикетировани€ (врем€ и место) согласовываютс€ с власт€ми города.
» тогда, если меропри€тие согласовано, не будет такого: "ћы пришли к ÷ентробанку, но нас прогнали, а потому мы сто€ли в ближайшем скверике".
Ќасколько мне известно, организуемые заемщиками ќ“ѕ банка пикеты - не согласовывались с городскими власт€ми.

¬о-вторых, подмен€ете пон€ти€...
ƒело в том, что Ѕанк ћосквы пошел на беспрецедентные меры поддержки ипотечных заемщиков не под давлением митингов.
ƒа, были встречи, в том числе и в ћосковской городской ƒуме. Ќо не митинги и не пикеты.
Ќа всех встречах представители банков говор€т одно и то же: "’отите решени€ вопросов - записывайтесь на прием в индивидуальном пор€дке". Ќе случайно, поэтому, в том же Ѕанке ћосквы было несколько разных схем помощи заемщикам. », кстати, не всем заемщикам была оказана помощь. Ќапример, когда у человека 10 квартир, то позици€ банка проста: "ѕочему мы должны помогать такому заемщику за свой счет? ѕусть продаст 5 квартир и закроет все кредиты: с 5 квартирами останетс€."

ј пикеты - ну устраивают люди пикеты и что?
«аемщики ќ“ѕ банка устраивают их чуть ли не каждый мес€ц. » что? „то-то дл€ них помен€лось? ѕомен€лось: некоторые остались без квартир, но банк на уступки не пошел.

ѕотому что требовани€ банка о выполнении условий кредитного договора - абсолютно законно.
“ребование банка о возврате кредита в той валюте, в которой кредит брали - также абсолютно законно.
ѕикеты проход€т не реже раза в мес€ц, но практически совсем не освещаютс€ —ћ». Ќе задумывались почему?
ѕотому что —ћ» не хот€т поддерживать и освещать незаконные меропри€ти€, во-первых.
¬о-вторых, —ћ» когда подключаютс€, то хот€т, чтобы от их подключени€, было решение вопроса, кака€-то помощь заемщикам. ¬ —ћ» есть юристы, которые говор€т очень просто: "“ребовани€ банков - абсолютно законны и толку от пикетов - не будет".

ѕоймите мен€ правильно: € - не банк. ѕросто вижу и позицию банков, и ситуацию с заемщиками, а также немножко знаю действующее законодательство по данному вопросу.
ј потому, рекомендации очень просты: если хотите не просто собратьс€, пошуметь и разойтись, оставшись при своих долгах и проблемах, забудьте от требовани€х. “ребовать можно тогда, когда ¬ы правы. ¬ данном вопросе - прав банк, а потому, ¬ы можете не требовать, а просить. Ќа просьбы банки откликаютс€.
¬тора€ рекомендаци€ - ситуаци€ каждого заемщика индивидуальна. ” другого заемщика - совсем друга€ ситуаци€: другой размер доходов, другой состав семьи, другой остаток долга,... ћожно долго перечисл€ть, что другое у другого заемщика.
≈сли надо решение вопроса - в индивидуальном пор€дке записываетесь на прием к ѕред. правлени€ банка и решаете свой вопрос в индивидуальном пор€дке. ¬о многих банках есть отделы, которые созданы дл€ решени€ проблем "пострадавших заемщиков": можно (и лучше) обратитьс€ туда. » оп€ть же, в индивидуальном пор€дке решать свой вопрос.

”дачи!

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76

0
+÷итировать сообщение
Cito
сообщение 17.10.2014, 10:20
—ообщение #3

Ќовичок
*

Ќе буду с вами полемизировать, ни времени, ни желани€. ¬се пикеты согласованы. » не в них главный смысл сообщени€.

0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 17.10.2014, 11:32
—ообщение #4

јктивный участник

÷итата(Cito @ 17.10.2014, 11:20) *
¬се пикеты согласованы.

Ёто не так. Ќапример, ѕикет 25.08.2014 прошел не возле ÷ентробанка, а в сквере на Ќеглинной улице именно потому, что согласован не был.
Ќе успели участники пикета развернуть плакаты возле ÷ентробанка и сделать несколько фотографий на фоне ÷ентробанка, как по€вилась охрана и попросила из под стен ÷ентробанка уйти. » если бы пикетчики не ушли - просто уехали бы в отделение полиции.

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76

0
+÷итировать сообщение
Cito
сообщение 18.10.2014, 9:11
—ообщение #5

Ќовичок
*

я призываю людей, объединенных общим горем - валютной ипотекой. ќбъединитьс€ дл€ переговоров с банками и госслужбами с целью поиска выхода из ситуации. Ёто главна€ суть сообщени€. ≈сли вам хочетс€ просто потрындеть и показать мне кака€ дура, что вз€ла долларовую ипотеку, не трудитесь, мне это известно даже лучше чем вам. ќбвин€ть еще собранную группу ƒельтакредита в несогласованном пикете ќ“ѕ как минимум странно

0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 18.10.2014, 13:04
—ообщение #6

јктивный участник

÷итата(Cito @ 18.10.2014, 10:11) *
я призываю людей, объединенных общим горем - валютной ипотекой. ќбъединитьс€ дл€ переговоров с банками и госслужбами с целью поиска выхода из ситуации. Ёто главна€ суть сообщени€.

¬ы вели переговоры с банками?
ƒа, ¬ы лично. Ќе от имени "общественности", а от себ€ лично?
ѕонимаете, в чем дело: итогом действий должен быть результат.
≈сли действи€ предпринимаютс€, а результата или нет, или результат противоположный ожидаемому - значит, что-то делаетс€ не так, и надо что-то в действи€х мен€ть.

„то до мен€ - есть вещи, которые € знаю немножко лучше ¬ас, как минимум потому, что обо всех меропри€ти€х, проводимых валютными ипотечниками, знаю с 2009 года, когда в ћосковской городской ƒуме проходил круглый стол на тему Ђ–еструктуризаци€ кредитов в услови€х кризисаї.
ќт банков тогда были высказаны вполне конкретные предложени€;
меропри€ти€ пострадавших ипотечников охотно освещались различными —ћ»;
с представител€ми пострадавших ипотечников охотно встречались депутаты...

„то было высказано представител€ми банков? Ќа это € хочу обратить внимание:
"ѕриходите в банк со своими документами и будем решать проблемы отдельно вз€того заемщика в индивидуальном пор€дке"
“аким путем тыс€чи заемщиков решили свои вопросы по схемам льготной реструктуризации долгов.

акого результата добились инициативные группы валютных ипотечников?
1. ¬ 2013 году и ƒельта редите, и в Ѕанке ћосквы все программы помощи валютным ипотечникам были свернуты.
ѕочему?
ѕотому что 4 года банками предлагались льготные программы по реструктуризации долга. ¬ банках посчитали, что все, кто "не знал" об опасност€х валютной ипотеки - могли за это врем€ свои вопросы решить. ј все остальные, кто брал валютные кредиты после 2013 года - знали на что шли.
2. ѕоначалу, в защиту валютных ипотечников охотно выступили депутаты. Ќо неграмотные действи€ инициативных групп привели к тому, что депутатска€ поддержка исс€кла.
3. “очно также исс€к интерес —ћ». ” мен€ - одно из немногих —ћ», где сообщаетс€ о пикетах, да и то не о всех. ј не сообщаетс€ потому, что во-первых, от пикетов нет никакого эффекта:
- они не улучшают услови€ заемщиков, участвующих в пикетах;
- в некоторых банках есть негласное правило "никакой помощи пикетчикам";
во-вторых:
- многие пикеты провод€тс€ не законно: можно подать за€вку на проведение пикета, можно обговорить врем€, место. ћожно анонсировать это меропри€тие в —ћ». ћожно получить разрешение на проведение пикета. Ёто - будет законно. Ќо ¬аши сотоварищи предпочитают действовать подпольными методами: втихар€ собрались, прибыли под стены ÷ентробанка, развернули плакаты, пару фотографий сделали - и ушли в малолюдный сквер после того, как вышедший навстречу охранник предложил вызвать полицию.
¬от и весь пикет.

’отите чего-то добиватьс€ - прекращайте детский сад, и действуйте по-взрослому. ”ж если пикеты - то сперва согласуйте их в установленном «аконом пор€дке.
Ќо также будьте готовы к тому (и предупредите участников пикетов), что с теми, кто устраивает пикеты, многие банки переговоры не ведут. “о есть, придет на переговоры человек, которому сложно платить по кредиту - с ним могут вести переговоры относительно реструктуризации его долга; придет на переговоры активный участник пикетов - скорее всего, в помощи ему откажут. » это - та причина, почему € здесь выступаю ¬ашим оппонентом, поскольку понимаю, что призывами к пикетам, ¬ы подталкиваете людей совершать действи€, которые могут привести к отказы банков от помощи им.

≈ще раз хочу обратить внимание на 3 вещи:
1.  ак писал выше, в некоторых банках есть негласное правило "никакой помощи пикетчикам". „то из этого следует? „то призыва€ людей устраивать пикеты, ¬ы лично перекрываете им возможность дл€ решени€ их вопроса. Ёто - тупиковый путь, потому что в услови€х действующего законодательства, действи€ банков абсолютно законны!!! ј потому, если интересует решение вопроса - нужно не требовать, а просить.
2.  оллективные переговоры не работают: на всех собрани€х "пострадавших ипотечников" с банками, хоть при посредничестве депутатов, хоть без такого посредничества - начинаетс€ балаган. ѕотому что у кого-то, извините: "супчик жидкий", а у кого-то "жемчуг мелкий": разные проблемы, а потому,
3. ≈сли говорить про эффективные решени€, то такие решени€ есть: тыс€чи людей получили помощь от банков. ѕуть эффективных решений - один:
«аписываемс€ на прием к ѕред правлени€ банка (а если в банке создана специальна€ служба по решению проблем пострадавших ипотечников - идем к руководителю этой службы) и с ним решаем свой частный вопрос.

÷итата(Cito @ 18.10.2014, 10:11) *
≈сли вам хочетс€ просто потрындеть и показать мне кака€ дура, что вз€ла долларовую ипотеку, не трудитесь, мне это известно даже лучше чем вам. ќбвин€ть еще собранную группу ƒельтакредита в несогласованном пикете ќ“ѕ как минимум странно

ћне хочетс€, чтобы проблемы пострадавших ипотечников были решены. ћне хочетс€, чтобы их активность не привела к противоположному от ожидаемого результату.
«аметьте: € не даю оценок, кем €вл€етс€ человек, вз€вший валютную ипотеку: сам бал ипотеку дважды, и оба раза валютную.

≈сли ¬ы все-таки устраиваете пикеты и хотите, чтобы ¬аши меропри€ти€ освещались —ћ» - согласуйте проведение пикета с городскими власт€ми. я лично готов публиковать и анонсы меропри€тий, проводимых "пострадавшими ипотечниками", и отчеты об этих меропри€ти€х, но только если эти меропри€ти€ организованы в полном соответствии с «аконом.

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76

0
+÷итировать сообщение
Cito
сообщение 23.10.2014, 10:37
—ообщение #7

Ќовичок
*

ƒмитрий, Ѕанк предложил реструктуризацию на общих услови€х и мне, и многим, кого € знаю. ¬ этом и есть их "решение"?  онечно, они против объединени€ нас в группу, по пон€тным причинам. я за государственное решение вопроса. “ак поступили в р€де европейских стран. “ак ставим вопрос и мы. Ѕанку это выгодно, потому что ставить на баланс неликвидные квартиры (долг по которым выше их стоимости) и тер€ть плательщиков тоже сомнительна€ радость. ј нам это позволит платить за свои кредиты. ƒл€ многих это единственное жилье.

0
+÷итировать сообщение
Cito
сообщение 1.11.2014, 15:16
—ообщение #8

Ќовичок
*

—пасибо всем, кто нас уже нашел! Ќас больше 40 человек, даже если вы из другого банка, найдите нашу группу вконтакте (валютные ипотечники ƒельтакредит), мы подскажем "где искать "своих"))

0
+÷итировать сообщение
Ћариса
јнатольевна
сообщение 8.11.2014, 22:27
—ообщение #9

Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 1
–егистраци€: 8.11.2014
ѕользователь є: 337051

»потечные кредиты в валюте брались на более выгодных услови€х - да, это так, но брались они в услови€х стабильности, и контрол€ ÷Ѕ курса доллара в рамках валютного коридора. јбсолютное большинство заемщиков выплачивало кредиты по мен€ющемус€ курсу, когда это происходило хот€ бы в рамках инфл€ции.

—ейчас ÷Ѕ сознательно отпустил рубль, чтобы пополнить бюджет на фоне падающего доллара, при том что из-за санкций доступ к дешевым длинным деньгам закончилс€.

я не отказываюсь платить по кредиту, € не понимаю, почему € сейчас должна банку больше чем € брала 7 лет назад?

Ќам надо объедин€тьс€ - поодиночке банки ( и наше дорогое правительство) сожрут нас.

0
+÷итировать сообщение
≈лена
ипотека
сообщение 9.11.2014, 20:48
—ообщение #10

Ќовичок
*

–егистраци€: 9.11.2014
ѕользователь є: 337067

ƒобрый вечер. ” мен€ валютна€ ипотека.  аким образом вступить в инициативную группу?

0
+÷итировать сообщение
alexey
сообщение 11.11.2014, 9:25
—ообщение #11

”частник
**

—ообщений: 28
–егистраци€: 14.7.2013
ѕользователь є: 218797

÷итата(Ћариса јнатольевна @ 8.11.2014, 22:27) *
»потечные кредиты в валюте брались на более выгодных услови€х - да, это так, но брались они в услови€х стабильности, и контрол€ ÷Ѕ курса доллара в рамках валютного коридора. јбсолютное большинство заемщиков выплачивало кредиты по мен€ющемус€ курсу, когда это происходило хот€ бы в рамках инфл€ции.

—ейчас ÷Ѕ сознательно отпустил рубль, чтобы пополнить бюджет на фоне падающего доллара, при том что из-за санкций доступ к дешевым длинным деньгам закончилс€.

я не отказываюсь платить по кредиту, € не понимаю, почему € сейчас должна банку больше чем € брала 7 лет назад?

Ќам надо объедин€тьс€ - поодиночке банки ( и наше дорогое правительство) сожрут нас.

¬ы должны выплатить столько же. сколько и брали в той валюте, в которой брали.
≈сли вы получаете доход в отличной от кредита валюте, то это означает, что ¬ы наплевали на все рекомендации и здравый смысл, добровольно прин€ли на себ€ валютные риски.
¬ данный момент риски реализовались. Ёто ¬аш выбор и ¬аш крест.
Ћично € категорически против того, чтобы таким заЄмщикам кто-то помогал, т.к. помощь эта будет осуществлена за счЄт вмен€емых заЄмщиков.

√отов выйти на митинг против помощи таким заЄмщикам

0
+÷итировать сообщение
Svet
сообщение 11.11.2014, 11:49
—ообщение #12

јктивный участник

—ообщений: 293
–егистраци€: 24.7.2007
ѕользователь є: 656

” мен€ долларова€ ипотека 2008 года.
¬ 2010 после развода € пришла в банк и в индивидуальном пор€дке обратилась с просьбой.
1. –ефинансировать в рубли.
2. —низить процент.
3. ”величить срок выплаты кредита дл€ уменьшени€ финансовой нагрузки.
ѕопросила на ¬џЅќ– ЅјЌ ј из этих 3х пунктов, чтобы они пошли мне на встречу. “ак как на тот момент € вынуждена была искать новую работу (ранее работала у мужа), у мен€ на руках оставалс€ несовершеннолетний ребенок. ћуж отказалс€ выплачивать алименты и по сей день не работает нигде.
ѕќ ¬—≈ћ пунктам банк мне отказал. ѕри этом ни тогда, ни сейчас у мен€ не было ни одной просроченной выплаты.
„тобы все знали - это банк BSGV - ныне –осбанк.
» как с банками разговаривать спрашиваетс€?

0
+÷итировать сообщение
»рина
ѕерушкова
сообщение 11.11.2014, 17:11
—ообщение #13

јктивный участник

—ообщений: 1033
–егистраци€: 27.2.2012
ѕользователь є: 108086

÷итата(Svet @ 11.11.2014, 12:49) *
¬ 2010 после развода € пришла в банк и в индивидуальном пор€дке обратилась с просьбой.
2. —низить процент.
ѕопросила на ¬џЅќ– ЅјЌ ј из этих 3х пунктов, чтобы они пошли мне на встречу. “ак как на тот момент € вынуждена была искать новую работу (ранее работала у мужа), у мен€ на руках оставалс€ несовершеннолетний ребенок. ћуж отказалс€ выплачивать алименты и по сей день не работает нигде.
ѕќ ¬—≈ћ пунктам банк мне отказал. ѕри этом ни тогда, ни сейчас у мен€ не было ни одной просроченной выплаты.

≈сли у ¬ас $ ипотека, нет просрочек и на сегодн€шний день вы трудоустроены, может быть стоит рефинансировать этот кредит в другом банке?

--------------------
— ”важением,
»рина ѕерушкова

0
+÷итировать сообщение
Svet
сообщение 12.11.2014, 14:42
—ообщение #14

јктивный участник

—ообщений: 293
–егистраци€: 24.7.2007
ѕользователь є: 656

‘иксировать рублевую сумму по такому курсу очень невыгодно.
ѕолагаю, что может проще вз€ть потребительский кредит и погасить остаток долга? ≈сть ли сейчас интересные ставки?
” мен€ есть положительна€ кредитна€ истори€ в —бербанке - 2 выплаченных досрочно кредита.

0
+÷итировать сообщение
јнастаси€
—тепанова
сообщение 12.11.2014, 15:23
—ообщение #15

јктивный участник

—ообщений: 736
–егистраци€: 25.9.2013
»з: г. ћосква
ѕользователь є: 257785

÷итата(Svet @ 12.11.2014, 14:42) *
‘иксировать рублевую сумму по такому курсу очень невыгодно.
ѕолагаю, что может проще вз€ть потребительский кредит и погасить остаток долга? ≈сть ли сейчас интересные ставки?
” мен€ есть положительна€ кредитна€ истори€ в —бербанке - 2 выплаченных досрочно кредита.

¬з€ть потребительский кредит может быть и проще, но не выгодней. “ак ¬ы можете рефинансироватьс€, к примеру, под 13% годовых в рубл€х, а ставка по потребительскому кредиту будет пор€дка 20 % годовых в рубл€х.
¬ зависимости от остатка долга по отношению к стоимости квартиры, ставка по рефинансированию может быть лучше 13%.

--------------------
— уважением!
—тепанова јнастаси€
ќќќ "»ѕќ“≈ .–”"
тел. 8(916)078-44-21
anastasiya@ipotek.ru

0
+÷итировать сообщение
»рина
ѕерушкова
сообщение 12.11.2014, 16:44
—ообщение #16

јктивный участник

—ообщений: 1033
–егистраци€: 27.2.2012
ѕользователь є: 108086

÷итата(јнастаси€ —тепанова @ 12.11.2014, 16:23) *
¬з€ть потребительский кредит может быть и проще, но не выгодней. “ак ¬ы можете рефинансироватьс€, к примеру, под 13% годовых в рубл€х, а ставка по потребительскому кредиту будет пор€дка 20 % годовых в рубл€х.
¬ зависимости от остатка долга по отношению к стоимости квартиры, ставка по рефинансированию может быть лучше 13%.

ѕотребительский кредит под 20% годовых это миф.
Ёта ставка будет возможно только при одновременном заключении договора страховани€.
ј страхование по потребам это та еще "истори€", разительно отличающа€с€ от комплексного ипотечного кредитовани€.
—умму платежа, за весь срок кредита, ¬ам сразу приплюсуют к сумме основного кредита, что существенно увеличит величину еж. платежа.

--------------------
— ”важением,
»рина ѕерушкова

0
+÷итировать сообщение
“ать€наM1972
сообщение 11.12.2014, 14:38
—ообщение #17

Ќовичок
*

–егистраци€: 11.12.2014
ѕользователь є: 337507

÷итата(alexey @ 11.11.2014, 9:25) *
¬ы должны выплатить столько же. сколько и брали в той валюте, в которой брали.
≈сли вы получаете доход в отличной от кредита валюте, то это означает, что ¬ы наплевали на все рекомендации и здравый смысл, добровольно прин€ли на себ€ валютные риски.
¬ данный момент риски реализовались. Ёто ¬аш выбор и ¬аш крест.
Ћично € категорически против того, чтобы таким заЄмщикам кто-то помогал, т.к. помощь эта будет осуществлена за счЄт вмен€емых заЄмщиков.

√отов выйти на митинг против помощи таким заЄмщикам

¬ы с чего вз€ли что за кого то платить будете? бред сумасшедшего.
¬ас это в приницпе не коснетс€, вы же типа"вмен€емый"...

0
+÷итировать сообщение
Nikolay
Kolesnikov
сообщение 12.12.2014, 18:46
—ообщение #18

Ќовичок
*

–егистраци€: 12.12.2014
ѕользователь є: 337523

Ѕрали ипотечный кредит в 2008 году. —умма 260 тыс.$. ѕо тому курсу это было 6 млн. руб. » квартира стоила примерно этих денег. ¬ рубл€х кредит € бы мог вз€ть, но под более высокий процент, и соответственно сумму кредита в рубл€х которую мог выдать банк не хватило бы на покупку квартиры. » дл€ мен€ был единственный выход чтоб иметь возможность приобрести квартиру это ипотечный кредит в долларах.
Ќа текущий момент € в течении шести лет исправно выплачиваю кредит. Ќо так получаетс€ что брал € кредит на покупку квартиры за 6 млн. руб, а по текущему курсу должен 15 млн. руб. » это только тело кредита, без учета процентов.

ƒа, € подтверждаю, что это валютный риск, но в то же врем€ это не коммерческий и не инвестиционный вопрос. ƒл€ мен€ и моей семьи это единственное жилье за которое € не смогу никогда расплатитьс€. ћне и многим заемщикам в данной ситуации нужна поддержка государства. Ќо при условии, что ипотека должна быть на единственным жильем дл€ валютных заемщиков. » это социальный вопрос!!! √осударство помогает банкам, компани€м, а про своих граждан не думает.
я не специалист по внешней политике, по прогнозам цен на нефть, по прогнозам курсов валют. я просто хочу иметь жилье чтоб не жить на улице.
я считаю что государство должно запретить выдачу новых валютных кредитов. ¬сем валютным ипотечным заемщикам нужна помощь государства в реструктуризации кредитов в рубли, по курсам валют на дату выдачи кредита, с использованием адекватной процентной ставки, и данное положение должно касатьс€ только заемщиков имеющих единственное жилье!
≈сли у вас втора€ или п€та€ квартира в валютной ипотеке, то это должно считатьс€ комперческим проектом, и по данным кредитам не должно быть никаких социальных решений со стороны государства.
 то то пишет про митинги.  то то безуспешно обращаетс€ в банк.
ƒавайте писать письма в администрацию президента, давайте массово писать просьбы в адрес правительства.  ак минимум вы получите письменный ответ с которым можно продвигатьс€ дальше в решении вопроса.
¬алютных ипотечных кредитов к 2008 году в сумме было выдано около 1 млн.(кредитов). ¬ среднем данный вопрос затрагивает 3 млн. граждан –оссии. ћы должны требовать от государства и чиновников обратить внимание на данный социальный вопрос, а также нам нужна реальна€ поддержка и помощь в решении данного вопроса.

0
+÷итировать сообщение
Dron
сообщение 13.12.2014, 15:44
—ообщение #19

Ќовичок
*

—ообщений: 2
–егистраци€: 8.11.2005
ѕользователь є: 16

÷итата(Svet @ 11.11.2014, 12:49) *
2. —низить процент.

» вы с 2010 года не прекращали попыток? ¬о всех банках вам отказали в рефинанисировании начина€ с 2010 и заканчива€ мартом 2014 года. ¬ы обратились к ипотечным брокерам и вам не смогли помочь рефинансировать кредит?
я считаю, что если по всем этим пунктам ¬ы ответите положительно (документально), то государство просто об€зано ¬ам помочь. ¬ противном случае € против помощи таким заемщикам.

0
+÷итировать сообщение
валютчик
сообщение 13.12.2014, 17:57
—ообщение #20

Ќовичок
*

—ообщений: 4
–егистраци€: 13.12.2014
ѕользователь є: 337544

÷итата(Cito @ 16.10.2014, 10:12) *

ѕредседателю ÷Ѕ –оссийской ‘едерации

Ќабиуллиной Ёльвире —ахипзадовне

от валютных ипотечных заЄмщиков

(швейцарский франк и доллар —Ўј)

ќјќ Ђќ“ѕ Ѕанкї и «јќ Ђ редит ≈вропа банкї

ќЋЋ≈ “»¬Ќќ≈ ѕ»—№ћќ

”важаема€ Ёльвира —ахипзадовна!

Ќасколько нам известно, Ѕанк –оссии выполн€€ роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управлени€. Ѕанк –оссии контролирует де€тельность кредитных организаций, выдаЄт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

ћы, валютные ипотечные заемщики ќјќ Ђќ“ѕ Ѕанкї обращаемс€ к ¬ам с просьбой и надеждой разрешить сложившуюс€ ситуацию.

ƒевальваци€ рубл€ создала дл€ нас критическую ситуацию по ипотечным кредитам в валюте, на выплаты ежемес€чных платежей не хватает доходов заЄмщиков, так как курс швейцарского франка увеличилс€ по сравнению с курсом на дату получени€ кредита почти вдвое и продолжает расти. Ќа данный момент желание платить по кредиту есть, но оно не может совместитьс€ с нашими финансовыми возможност€ми.

Ѕанкам уже запретили:

- взимать дополнительные комиссии по кредитам;

- поднимать процентные ставки в одностороннем пор€дке;

- нав€зывать дополнительное страхование;

- ограничивать досрочное погашение кредитов;

- ограничили процентную ставку по потребительским кредитам.

Ѕыла решена проблема ипотечных кредитов с плавающей процентной ставкой.

ƒо сих пор не решена еще одна очень важна€ проблема Ц валютный риск физического лица.

‘изическое лицо не может нести неограниченный валютный риск!

¬ кризис очень сложно выжить без сторонней помощи даже крупному банку, тем более простому заемщику. ћировой экономический кризис 2008 года, ситуаци€ на ”краине, санкции ≈вросоюза, всЄ это девальвирует российский рубль. Ѕанк –оссии уже оказал помощь банкам после мирового экономического кризиса 2008 года, и сейчас также готов поддержать банки попавшие под санкции ≈вросоюза. ѕочему простые заЄмщики оказались наедине со своей бедой?

‘изическое лицо практически всегда имеет единственный доход в виде заработной платы и при резком росте курса валюты остаетс€ один на один с мировым валютным рынком. ‘изическое лицо в отличие от банков не имеет возможности создавать резервы, перекредитовыватьс€, использовать дополнительные активы. ≈сли бы у физического лица Ц заемщика была така€ возможность, мы бы не покупали квартиру по ипотеке.

¬ 2007-2008 годах, ќјќ Ђќ“ѕ Ѕанкї выдавал ипотечные кредиты в швейцарских франках и долларах. Ќа то врем€ такого роста курса валюты, почти на 100%, мы не могли даже предположить.

ƒумали ли мы о валютных рисках?  онечно, думали. Ќе име€ специальных познаний в финансовой области, посто€нно слыша о том, что –осси€ останетс€ островком стабильности в неспокойном мире и, сделав вывод, что если курс подниметс€, то не более чем на 15%, мы пошли в ќјќ Ђќ“ѕ Ѕанкї за кредитами.

¬ банке нам выдавали кредиты, забыв, что в соответствии с п. 1 ст. 10 «акона –‘ Ђќ защите прав потребителейї исполнитель об€зан своевременно предоставл€ть потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

ѕ.2 179-й статьи √  –‘ гласит: Ђќбманом считаетс€ также намеренное умолчание об обсто€тельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, кака€ от него требовалась по услови€м оборотаї.

Ѕолее того, согласно п. 2 ст. 10 «акона –‘ Ђќ защите прав потребителейї информаци€ о товарах (работах, услугах) в об€зательном пор€дке должна содержать цену в рубл€х и услови€ приобретени€ товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашени€ этой суммы.

Ќикто нас не предупредил, что курс рубл€ по отношению к валюте кредита может упасть настолько и за столь малый отрезок времени. “ем более, никто не составил график платежей в рубл€х, как того требует закон.

¬от пример валютной ипотеки: платишь кредит 30 лет, по 65 000 руб. в мес€ц до исполнени€ 70-ти летнего возраста. ћы конечно предполагаем, что в св€зи с ростом продолжительности жизни, пенсионный возраст будет повышен, но не до такой же степени!

¬от еще результат ипотеки в экзотической валюте: берешь в рублевом эквиваленте 4 000 000 руб., планируешь отдать 11 500 000 руб., а придетс€ отдать почти 24 000 000 руб. вместе со страховкой.  ака€ ипотека, такие и результаты. Ёкзотические!

“акие кредиты заведомо не возвратные!

—тать€ 451 √ражданского кодекса –‘ позвол€ет изменить услови€ договора, если обсто€тельства Ђизменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихс€ услови€хї.  азалось бы Ц вот решение проблемы, однако судебна€ практика по аналогичным делам складываетс€ только в пользу банков и, предвид€ прин€тие судом неправосудного решени€, заемщики опасаютс€ идти в суд.

¬ наших ипотеках с выплатой процентов получаетс€ не стандартна€ двойна€ оплата стоимости квартиры, а в несколько раз больше. –еальна€ кредитна€ ставка оказалась в п€ть раз выше за€вленной в рекламных материалах. ¬есь валютный риск переложен на плечи заЄмщиков. ¬ подобной ситуации тыс€чи людей станов€тс€ социально незащищенным слоем населени€, наход€щимс€ на грани выживани€.

ћы неоднократно писали в ќјќ Ђќ“ѕ Ѕанкї с просьбой найти выход из сложившейс€ ситуации, 12.08.2014г. провели пикетирование, но справедливой программы реструктуризации до сих пор не получили.

ћы готовы платить по кредиту, но платить разумную цену!

—ейчас мы не в состо€нии обслуживать такие кредиты и многие уже оказались на улице, а те, кто продолжает платить рано или поздно так же окажутс€ на улице, т.к. валютный ипотечный долг бесконечен и ничем не ограничен, квартира, купленна€ по такому кредиту, становитс€ просто Ђзолотойї.

Ќеумеренное обогащение банков за счет физических лиц необходимо ограничить разумным пределом.

“ребовани€ заЄмщиков к банку свод€тс€ к следующему: ограничить валютный риск 10-15-ю процентами или же перевести основной валютный долг в рубли, по курсу рубл€ на дату выдачи и к этой сумме применить среднерыночную ставку по кредиту в рубл€х.

ћы решительно против финансового рабства, коим оказалась дл€ нас ипотека в Ђэкзотической валютеї ќјќ Ђќ“ѕ Ѕанкї.

ћы будем добиватьс€ решени€ нашей проблемы.

— уважением, представители инициативной группы, ипотечные заемщики Ђќ“ѕ Ѕанкї «јќ Ђ редит ≈вропа банкї.

25.08.2014
¬от что писали заемщики ќ“ѕ банка и  редит ≈вропа банка, хочу вступить в инициативную группу, € заемщик дельта кредит банка с 2008 года, мен€ устроит пункт 451 ст. √  –‘

0
+÷итировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
ќтветить в данную темуЌачать новую тему