ќтветить в данную темуЌачать новую тему
»мущественный налоговый вычет , »мущественный вычет (ипотека)
ƒима
сообщение 19.3.2010, 20:04
—ообщение #1


Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 1
–егистраци€: 19.3.2010
ѕользователь є: 2554
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



¬ 2001 году € купил квартиру и получил имуществееный налоговый вычет за 2001 год, далее налоговые вычеты не получал. ¬ 2004 году продал эту квартиру. ¬ 2008 году купил квартиру по ипотеке. »мею ли € право получить налоговый имущественный вычет в этом случае?? » каким документом это регламентируетс€?? «аранее благодарен!!
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
¬ера
ќвс€нникова
сообщение 19.3.2010, 20:46
—ообщение #2


јктивный участник
***

√руппа: ѕрофессионалы
—ообщений: 1367
–егистраци€: 11.7.2009
»з: ћосква
ѕользователь є: 1850
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(ƒима @ 19.3.2010, 21:04) *
¬ 2001 году € купил квартиру и получил имуществееный налоговый вычет за 2001 год, далее налоговые вычеты не получал. ¬ 2004 году продал эту квартиру. ¬ 2008 году купил квартиру по ипотеке. »мею ли € право получить налоговый имущественный вычет в этом случае?? » каким документом это регламентируетс€?? «аранее благодарен!!

Ќалоговый вычет при покупке квартиры предоставл€етс€ один раз в жизни. Ќќ! ¬ы его до конца не использовали. ѕо вновь приобретенной в 2008 году квартире вычет при покупке получить уже не получитс€, да и вычет по процентам, уплаченным за пользование кредитом, тоже не дадут.

--------------------
— уважением!
ќвс€нникова ¬ера
т. 8(903)120-50-10
ќќќ "»ѕќ“≈ . –”"
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 19.3.2010, 21:20
—ообщение #3


јктивный участник
***

√руппа: √лавные администраторы
—ообщений: 3257
–егистраци€: 24.10.2005
ѕользователь є: 1
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(ƒима @ 19.3.2010, 20:04) *
¬ 2001 году € купил квартиру и получил имуществееный налоговый вычет за 2001 год, далее налоговые вычеты не получал. ¬ 2004 году продал эту квартиру. ¬ 2008 году купил квартиру по ипотеке. »мею ли € право получить налоговый имущественный вычет в этом случае?? » каким документом это регламентируетс€?? «аранее благодарен!!

–егламентируетс€ налоговым кодексом, статьей 220.
“ам, в частности, сказано:
÷итата
¬ычет предоставл€етс€:
...
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных дл€ индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных дл€ индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

“ам также сказано:
÷итата
ѕовторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного насто€щим подпунктом, не допускаетс€.

ѕоскольку ¬ы начали пользоватьс€ вычетом по одному объекту, то пользование вычетом по другому объекту будет "повторным", даже не смотр€ на то, что вычетом по первому объекту ¬ы не воспользовались полностью. Ќо это - ¬аше решение.

ќднако, ¬ы можете попробовать использовать до конца вычет, положенный ¬ам в св€зи с покупкой в 2001 году первого объекта недвижимости, поскольку в той же 220-й статье Ќ  –‘ сказано:
÷итата
≈сли в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использовани€.

и при этом не указаны сроки, в которые можно вычетом воспользоватьс€.

--------------------
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
≈лизавета
¬икторовна
сообщение 3.3.2015, 16:21
—ообщение #4


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 48
–егистраци€: 2.3.2015
ѕользователь є: 341288
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(ƒима @ 19.3.2010, 20:04) *
¬ 2001 году € купил квартиру и получил имуществееный налоговый вычет за 2001 год, далее налоговые вычеты не получал. ¬ 2004 году продал эту квартиру. ¬ 2008 году купил квартиру по ипотеке. »мею ли € право получить налоговый имущественный вычет в этом случае?? » каким документом это регламентируетс€?? «аранее благодарен!!

«дравствуйте!
¬ы не использовали налоговый вычет полностью, поэтому его остаток можете использовать в следующих налоговых периодах до полного его использовани€.
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
‘илатов
ћихаил
сообщение 13.4.2015, 15:31
—ообщение #5


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 41
–егистраци€: 13.4.2015
ѕользователь є: 341707
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(ƒима @ 19.3.2010, 20:04) *
¬ 2001 году € купил квартиру и получил имущественный налоговый вычет за 2001 год, далее налоговые вычеты не получал. ¬ 2004 году продал эту квартиру. ¬ 2008 году купил квартиру по ипотеке. »мею ли € право получить налоговый имущественный вычет в этом случае?? » каким документом это регламентируетс€?? «аранее благодарен!!

ƒобрый день.
  сожалею получить налоговый вычет по вновь приобретенной недвижимости не получитс€. Ёто регламентируетс€ ст. 220 Ќ  –‘.
ѕри этом ¬ы можете получить оставшуюс€ сумму вычетов от покупки квартиры в 2001г.
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
Ћахметкина
≈катерина
сообщение 13.4.2015, 15:49
—ообщение #6


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 383
–егистраци€: 13.4.2015
»з: ћосква
ѕользователь є: 341710
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(ƒима @ 19.3.2010, 20:04) *
¬ 2001 году € купил квартиру и получил имуществееный налоговый вычет за 2001 год, далее налоговые вычеты не получал. ¬ 2004 году продал эту квартиру. ¬ 2008 году купил квартиру по ипотеке. »мею ли € право получить налоговый имущественный вычет в этом случае?? » каким документом это регламентируетс€?? «аранее благодарен!!


— 2014 года стало возможным получать налоговый вычет несколько раз, до 2 млн. рублей, но так как вы купили квартиру в 2008 году, то получить налоговый вычет по ней вы не сможете.

--------------------
— уважением!
Ћахметкина ≈катерина
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
«ухра
 расовска€
сообщение 10.4.2017, 18:17
—ообщение #7


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 50
–егистраци€: 10.4.2017
ѕользователь є: 405365
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(Ћахметкина ≈катерина @ 13.4.2015, 15:49) *
— 2014 года стало возможным получать налоговый вычет несколько раз, до 2 млн. рублей, но так как вы купили квартиру в 2008 году, то получить налоговый вычет по ней вы не сможете.


—огласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Ќалогового  одекса –оссийской ‘едерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.

—огласно пункту 9 статьи 220 Ќалогового  одекса –оссийской ‘едерации с 1 €нвар€ 2014 года, если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 насто€щей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использовани€.


“аким образом, ¬ы не сможете повторно воспользоватьс€ имущественным налоговым вычетом если воспользовались им в 2001-м году.
≈сли бы ¬ы приобретали вторую квартиру после 1 €нвар€ 2014 года, то могли бы воспользоватьс€ остатком имущественного налогового вычета, который не использовали при покупке первой квартиры.


--------------------
 редитный эксперт "»ѕќ“≈ .–”"
—пециалист по сделкам с недвижимостью јЌ ћјя 
“ел.: +7 (916) 591 20 95
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
AJoma
сообщение 15.5.2017, 23:27
—ообщение #8


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 52
–егистраци€: 21.4.2017
»з: –осси€
ѕользователь є: 410014
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



подскажите, налоговый вычет можно получить за 2016 год, если акт-приемки передачи получен в феврале 2017?

--------------------
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
ќтветить в данную темуЌачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
ѕользователей: 0

 

“екстова€ верси€ —ейчас: 17.1.2018, 2:30