ќтветить в данную темуЌачать новую тему
Ќалогова€ не хочет возвращать проценты по ипотечному кредиту
Nataly D
сообщение 15.2.2013, 9:13
—ообщение #1

Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 1
–егистраци€: 15.2.2013
ѕользователь є: 141205
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0

«дравствуйте всем! я купила квартиру по ипотеке в 2010 году, единственна€ собственница. ¬ течение 2011-2012 годов успешно подавала документы в »‘Ќ— на возврат Ќƒ‘Ћ и также успешно получала деньги. —итуаци€ изменилась в этом 2013 году. —дала как обычно все документы, но ответ получила следующий. Ќалогова€ отказываетс€ возвращать всю за€вленную сумму в св€зи с тем, что в некоторых банковских квитанци€х об оплате кредита (копии их € предоставл€ла в пакете документов) стоит не мо€ фамили€. ƒело в том, что в течение года € иногда просила родственника заплатить в банке кредит за мен€ и давала ему нужную сумму(банк далеко расположен от моего места работы и жительства, ему просто удобней территориально). —оответственно, в тех квитанци€х, которые оплачивал он, в графе "ѕлательщик" указана его фамили€, а в графе "«аЄмщик" - мо€ фамили€. Ќалогова€ инспекци€, увидев эту картину, заставл€ет мен€ сдать уточненную декларацию и за€вить только те суммы, которые оплачивала € лично. —амое смешное, что в течение прежних двух лет была така€ же ситуаци€, чуть ли не половину платежей осуществл€л мой родственник, и деньги налогова€ инспекци€ мне возвращала без вс€ких проблем! ћожет мне кто-нибудь разъ€снить, есть ли какие-нибудь требовани€ к заполнению платежных квитанций, или сотрудники налоговой инспекции не правы? ¬едь никаким законом мне не запрещено попросить другого человека сходить в банк (с моими деньгами!) и заплатить за мен€ кредит. спасибо!
ѕерейти в начало страницы

0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 15.2.2013, 14:50
—ообщение #2

јктивный участник

√руппа: √лавные администраторы
—ообщений: 3299
–егистраци€: 24.10.2005
ѕользователь є: 1

÷итата(Nataly D @ 15.2.2013, 10:13) *
«дравствуйте всем! я купила квартиру по ипотеке в 2010 году, единственна€ собственница. ¬ течение 2011-2012 годов успешно подавала документы в »‘Ќ— на возврат Ќƒ‘Ћ и также успешно получала деньги. —итуаци€ изменилась в этом 2013 году. —дала как обычно все документы, но ответ получила следующий. Ќалогова€ отказываетс€ возвращать всю за€вленную сумму в св€зи с тем, что в некоторых банковских квитанци€х об оплате кредита (копии их € предоставл€ла в пакете документов) стоит не мо€ фамили€. ƒело в том, что в течение года € иногда просила родственника заплатить в банке кредит за мен€ и давала ему нужную сумму(банк далеко расположен от моего места работы и жительства, ему просто удобней территориально). —оответственно, в тех квитанци€х, которые оплачивал он, в графе "ѕлательщик" указана его фамили€, а в графе "«аЄмщик" - мо€ фамили€. Ќалогова€ инспекци€, увидев эту картину, заставл€ет мен€ сдать уточненную декларацию и за€вить только те суммы, которые оплачивала € лично. —амое смешное, что в течение прежних двух лет была така€ же ситуаци€, чуть ли не половину платежей осуществл€л мой родственник, и деньги налогова€ инспекци€ мне возвращала без вс€ких проблем! ћожет мне кто-нибудь разъ€снить, есть ли какие-нибудь требовани€ к заполнению платежных квитанций, или сотрудники налоговой инспекции не правы? ¬едь никаким законом мне не запрещено попросить другого человека сходить в банк (с моими деньгами!) и заплатить за мен€ кредит. спасибо!

Ќалогова€ - интересна€ организаци€.
“ем не менее, чтобы во всем разобратьс€, нужно видеть платежки: что писал ¬аш знакомый в платежке, когда вносил за ¬ас платежи.
Ћучше - видеть выписку по счету: что там указано.
 ак вариант - сделайте со знакомым договор поручени€, которым поручите ему от своего имени вносить деньги на ¬аш счет и чтобы в этом договоре фигурировало, что дл€ внесени€ платежей ¬ы ему передаете свои деньги. ( ак этот договор грамотно сделать - проконсультируйтесь у адвокатов).
’оть √  и предусматривает устную форму договора, что фактически между ¬ами и ¬ашим знакомым было, но налоговой нужны документы, поскольку иначе выходит, что деньги платил он свои, фактически оплачива€ из своего кармана какие-то товары или услуги, которые ¬ы ему оказывали.
—оставьте со знакомым договор, принесите его в налоговую (чтобы было пон€тно, что хоть деньги вносит и ¬аш знакомый, но фактически эти деньги ¬аши), а если не поможет - тогда, видимо, придетс€ идти в суд. Ќо дело ¬аше, как мне кажетс€, выигрышное.

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76

0
+÷итировать сообщение
«ухра
 расовска€
сообщение 11.4.2017, 16:33
—ообщение #3

јктивный участник

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 50
–егистраци€: 10.4.2017
ѕользователь є: 405365

÷итата(Nataly D @ 15.2.2013, 9:13) *

ћожно попробовать предоставить только справку из банка об уплаченных процентах и сослатьс€ на письмо ‘Ќ— –оссии от 22.11.2012 N ≈ƒ-4-3/19630@, которым ‘едеральна€ налогова€ служба направл€ет перечни документов , прилагаемых налогоплательщиком с целью получени€ вычетов.

ѕеречень дл€ получени€ имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение жиль€:

- Ќалогова€ деклараци€ по форме 3-Ќƒ‘Ћ;
-  редитный договор с приложени€ми и дополнительными соглашени€ми к нему (в случае заключени€);
- ƒокументы, подтверждающие уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка из банка);
- «а€вление на возврат Ќƒ‘Ћ (если исчислена сумма налога к возврату).

—огласно этому письму, направл€емые перечни документов €вл€ютс€ исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

--------------------
 редитный эксперт "»ѕќ“≈ .–”"
—пециалист по сделкам с недвижимостью јЌ ћјя 
“ел.: +7 (916) 591 20 95

0
+÷итировать сообщение
ќтветить в данную темуЌачать новую тему