ќтветить в данную темуЌачать новую тему
Ќалоговый вычет на двоих , сестры оформл€ют ипотеку
AnnnA
сообщение 14.10.2014, 15:23
—ообщение #1


Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 2
–егистраци€: 14.10.2014
»з: ћќ
ѕользователь є: 336760
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



ƒобрый день! ѕрочитала почти все темы в этой ветке, но, не нашла ответа на свой вопрос. ƒа и правила изменились с начала этого года. ѕомогите, пожалуйста, разобратьс€.
ќформл€ем с сестрой ипотеку на двоих.  вартира стоит 4-5 млн. —можем ли мы обе получить налоговый вычет с этой сделки, если оформим квартиру в долевую собственность? ƒругими словами, она покупает половину квартиры за 2-2,5 млн, и € покупаю другую половину квартиру за такую же сумму? »ли мы имеем право на налоговый вычет всего с 2 млн. со сделки (2 + 0 или 1+1)?
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
¬ера
ўербакова
сообщение 15.10.2014, 9:25
—ообщение #2


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 131
–егистраци€: 1.9.2014
»з: –осси€, ћосква
ѕользователь є: 336119
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(AnnnA @ 14.10.2014, 16:23) *
ƒобрый день! ѕрочитала почти все темы в этой ветке, но, не нашла ответа на свой вопрос. ƒа и правила изменились с начала этого года. ѕомогите, пожалуйста, разобратьс€.
ќформл€ем с сестрой ипотеку на двоих.  вартира стоит 4-5 млн. —можем ли мы обе получить налоговый вычет с этой сделки, если оформим квартиру в долевую собственность? ƒругими словами, она покупает половину квартиры за 2-2,5 млн, и € покупаю другую половину квартиру за такую же сумму? »ли мы имеем право на налоговый вычет всего с 2 млн. со сделки (2 + 0 или 1+1)?

«дравствуйте јнна!
 аждый налогоплательщик может один раз в жизни получить налоговую льготу при покупке квартиры, комнаты, доли в размере 2 миллиона рублей. Ќо за этой налоговой льготой можно обратитьс€ при покупке второй, третьей квартиры, если после покупки первой вычет в 2 миллиона не использован полностью.
¬ части налогового вычета с затрат на приобретение жиль€ в общую долевую собственность - размер имущественного вычета распредел€етс€ между совладельцами в соответствии с их долей (дол€ми) собственности (пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘).
≈сли квартира приобреталась с использованием кредитных денежных средств, то указанный налогоплательщик имеет право также за€вить вычет в половине суммы уплаченных процентов по целевому кредиту (ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 12.05.2011 N 20-14/046261).


--------------------
— ”важением,
ўербакова ¬ера
ќќќ "»ѕќ“≈ .–”"
тел. 8(926)848-63-36
veras@ipotek.ru
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
“имур
сообщение 15.10.2014, 10:45
—ообщение #3


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 285
–егистраци€: 16.7.2012
ѕользователь є: 112170
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(AnnnA @ 14.10.2014, 16:23) *
ƒобрый день! ѕрочитала почти все темы в этой ветке, но, не нашла ответа на свой вопрос. ƒа и правила изменились с начала этого года. ѕомогите, пожалуйста, разобратьс€.
ќформл€ем с сестрой ипотеку на двоих.  вартира стоит 4-5 млн. —можем ли мы обе получить налоговый вычет с этой сделки, если оформим квартиру в долевую собственность? ƒругими словами, она покупает половину квартиры за 2-2,5 млн, и € покупаю другую половину квартиру за такую же сумму? »ли мы имеем право на налоговый вычет всего с 2 млн. со сделки (2 + 0 или 1+1)?


ƒень добрый !

≈сли просто ; ћаксимальный размер вычета равен 260 000 руб. с 2 000 000.
¬ случае если ¬ы единственный собственник.
“ак как , ¬ы владеете 1/2 долей, то и вычет максимально равен 130 000 руб.
≈сли квартира к примеру стоит 5 000 000 руб. и именно эта цифра фигурирунт в договоре ( полна€
стоимость ) то, стоимость вашей доли равна 2 500 000 руб.
¬ычетаем 1 000 000 руб. необлагаемых налогом и имеем в остатке 1 500 000.
ќстатка достаточно дл€ получени€ вычета равного 130 000 с 1 000 000.
≈сли конечно ¬аш доход подтверждаетс€ документально .
 стати ¬ы уверенны , что банк пойдет на оформление долевой собственности ?
—корее всего скажут оформить на одного из собственников !

--------------------
“аркил “имур
timuripoteka@yandex.ru
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
»рина
ѕерушкова
сообщение 15.10.2014, 12:02
—ообщение #4


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 1033
–егистраци€: 27.2.2012
ѕользователь є: 108086
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(AnnnA @ 14.10.2014, 16:23) *
ƒобрый день! ѕрочитала почти все темы в этой ветке, но, не нашла ответа на свой вопрос. ƒа и правила изменились с начала этого года. ѕомогите, пожалуйста, разобратьс€.
ќформл€ем с сестрой ипотеку на двоих.  вартира стоит 4-5 млн. —можем ли мы обе получить налоговый вычет с этой сделки, если оформим квартиру в долевую собственность? ƒругими словами, она покупает половину квартиры за 2-2,5 млн, и € покупаю другую половину квартиру за такую же сумму? »ли мы имеем право на налоговый вычет всего с 2 млн. со сделки (2 + 0 или 1+1)?

¬ы правильно заметили, что Ќалоговые новации, предусмотренные ‘едеральным законом 212-‘« от 23.07.2013, вступившие в силу с 1 €нвар€ 2014 года изменили правила получени€ налогового вычета, ранее он был прив€зан не только к человеку, но и объекту недвижимости, теперь прив€зку к объекту отменили.
≈сли приобретаема€ ¬ами квартира будет стоить 4 000 000 и более и оформлена в долевую собственность , кажда€ из ¬ас сможет получить налоговый вычет с 2 000 000.

--------------------
— ”важением,
»рина ѕерушкова
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
AnnnA
сообщение 15.10.2014, 12:46
—ообщение #5


Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 2
–егистраци€: 14.10.2014
»з: ћќ
ѕользователь є: 336760
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(»рина ѕерушкова @ 15.10.2014, 13:02) *
... Ќалоговые новации,..., вступившие в силу с 1 €нвар€ 2014 года изменили правила получени€ налогового вычета, ранее он был прив€зан не только к человеку, но и объекту недвижимости, теперь прив€зку к объекту отменили.
≈сли приобретаема€ ¬ами квартира будет стоить 4 000 000 и более и оформлена в долевую собственность , кажда€ из ¬ас сможет получить налоговый вычет с 2 000 000.

»рина, спасибо ¬ам огромное за лаконичный и четкий ответ!
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
‘илатов
ћихаил
сообщение 14.4.2015, 10:26
—ообщение #6


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 41
–егистраци€: 13.4.2015
ѕользователь є: 341707
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(AnnnA @ 14.10.2014, 15:23) *
ƒобрый день! ѕрочитала почти все темы в этой ветке, но, не нашла ответа на свой вопрос. ƒа и правила изменились с начала этого года. ѕомогите, пожалуйста, разобратьс€.
ќформл€ем с сестрой ипотеку на двоих.  вартира стоит 4-5 млн. —можем ли мы обе получить налоговый вычет с этой сделки, если оформим квартиру в долевую собственность? ƒругими словами, она покупает половину квартиры за 2-2,5 млн, и € покупаю другую половину квартиру за такую же сумму? »ли мы имеем право на налоговый вычет всего с 2 млн. со сделки (2 + 0 или 1+1)?

ƒобрый день.
—огласно последним изменени€м в Ќ  –‘, если квартира приобретаетс€ в долевую собственность, то каждый собственник может получить налоговый вычет пропорционально своей доли, но не более чем с 2 млн. рублей. “.е. если квартира стоит от 4-х млн. и доли у вас по 50%, то каждый из собственников может рассчитывать на получение вычета с 2-х млн. рублей.
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
ёли€ ”патова
сообщение 10.11.2015, 13:12
—ообщение #7


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 63
–егистраци€: 9.11.2015
ѕользователь є: 349514
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(AnnnA @ 14.10.2014, 15:23) *
ƒобрый день! ѕрочитала почти все темы в этой ветке, но, не нашла ответа на свой вопрос. ƒа и правила изменились с начала этого года. ѕомогите, пожалуйста, разобратьс€.
ќформл€ем с сестрой ипотеку на двоих.  вартира стоит 4-5 млн. —можем ли мы обе получить налоговый вычет с этой сделки, если оформим квартиру в долевую собственность? ƒругими словами, она покупает половину квартиры за 2-2,5 млн, и € покупаю другую половину квартиру за такую же сумму? »ли мы имеем право на налоговый вычет всего с 2 млн. со сделки (2 + 0 или 1+1)?


ƒобрый день!
—огласно ст. 220 п. 3 Ќ  –‘ каждый налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета понесенных затрат строительство или приобретени€ объектов имущества не превышающих 2 млн. руб., т.е. каждый из собственников долей имеет право на получение налогового вычета.

--------------------
— уважением,
”патова ёли€
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
AJoma
сообщение 22.5.2017, 20:23
—ообщение #8


јктивный участник
***

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 52
–егистраци€: 21.4.2017
»з: –осси€
ѕользователь є: 410014
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



подскажите, налоговый вычет можно получить за 2016 год, если акт-приемки передачи получен в феврале 2017?

--------------------
гардеробна€, пантограф, аристо
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
evgeny
strizhenok
сообщение 18.8.2017, 17:55
—ообщение #9


Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 4
–егистраци€: 7.8.2017
»з: ћосковска€ обл
ѕользователь є: 441049
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(»рина ѕерушкова @ 15.10.2014, 12:02) *
¬ы правильно заметили, что Ќалоговые новации, предусмотренные ‘едеральным законом 212-‘« от 23.07.2013, вступившие в силу с 1 €нвар€ 2014 года изменили правила получени€ налогового вычета, ранее он был прив€зан не только к человеку, но и объекту недвижимости, теперь прив€зку к объекту отменили.
≈сли приобретаема€ ¬ами квартира будет стоить 4 000 000 и более и оформлена в долевую собственность , кажда€ из ¬ас сможет получить налоговый вычет с 2 000 000.


Ѕольшое спасибо за ответ!


--------------------
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
evgeny
strizhenok
сообщение 18.8.2017, 17:56
—ообщение #10


Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 4
–егистраци€: 7.8.2017
»з: ћосковска€ обл
ѕользователь є: 441049
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(ёли€ ”патова @ 10.11.2015, 13:12) *
ƒобрый день!
—огласно ст. 220 п. 3 Ќ  –‘ каждый налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета понесенных затрат строительство или приобретени€ объектов имущества не превышающих 2 млн. руб., т.е. каждый из собственников долей имеет право на получение налогового вычета.


ј € еще слышал, что можно получить дополнительно с процентов по ипотеке, это правда?

--------------------
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
¬ера
ќвс€нникова
сообщение 25.8.2017, 17:50
—ообщение #11


јктивный участник
***

√руппа: ѕрофессионалы
—ообщений: 1386
–егистраци€: 11.7.2009
»з: ћосква
ѕользователь є: 1850
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0



÷итата(evgeny strizhenok @ 18.8.2017, 17:56) *
ј € еще слышал, что можно получить дополнительно с процентов по ипотеке, это правда?

ћожно получить 13% от уплаченных процентов по кредиту.


--------------------
— уважением!
ќвс€нникова ¬ера
т. 8(903)120-50-10
ќќќ "»ѕќ“≈ . –”"
ѕерейти в начало страницы
 
0
+÷итировать сообщение
ќтветить в данную темуЌачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
ѕользователей: 0

 

“екстова€ верси€ —ейчас: 20.4.2018, 19:00