ќтветить в данную темуЌачать новую тему
–ефинансирование ипотеки , трудности с процедурой
Serggg
сообщение 4.12.2015, 15:20
—ообщение #1

Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 1
–егистраци€: 4.12.2015
ѕользователь є: 350262
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0

«дравствуйте. ¬з€л два года назад ипотеку под залог имеющегос€ жиль€ на новую квартиру в ”рал—ибе, но т.к. они в этом году закрыли все свои филиалы в моем регионе, то решил перевести(рефинансировать) ипотеку в —бербанке. ѕодал за€вление в —бербанк, стал собирать документы - предварительно мне согласовали рефинансирование.
¬ итоге мне звонит сотрудник —бербанка и говорит, что —бербанк не может прин€ть под залог уже обремененную квартиру и нужна им под залог только Ќ≈обремененна€.
—уд€ по банковской практике, схема проста€ как "3 копейки". —бербанк переводит остаток моего долга в ”рал—иб, после этого € иду в рег.палату(ёстицию), снимаю обременение и тут же обремен€ю ее в —бербанке.
ѕодскажите,
1. »меет ли право —бербанк отказать мне в предоставлении залога обремененной квартиры? (ѕонимаю что может, но должен же он сослатьс€ на норму закона?)
2. —уществует ли "«акон об ипотеке" в частности о рефинансировании ?(≈сли да, то можно ссылку или номер закона)
ѕерейти в начало страницы

1
ѕонравилось пользователю ƒмитрий ќвс€нников
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 5.12.2015, 12:39
—ообщение #2

јктивный участник

√руппа: √лавные администраторы
—ообщений: 3339
–егистраци€: 24.10.2005
ѕользователь є: 1
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0

÷итата(Serggg @ 4.12.2015, 15:20) *
«дравствуйте. ¬з€л два года назад ипотеку под залог имеющегос€ жиль€ на новую квартиру в ”рал—ибе, но т.к. они в этом году закрыли все свои филиалы в моем регионе, то решил перевести(рефинансировать) ипотеку в —бербанке. ѕодал за€вление в —бербанк, стал собирать документы - предварительно мне согласовали рефинансирование.
¬ итоге мне звонит сотрудник —бербанка и говорит, что —бербанк не может прин€ть под залог уже обремененную квартиру и нужна им под залог только Ќ≈обремененна€.
—уд€ по банковской практике, схема проста€ как "3 копейки". —бербанк переводит остаток моего долга в ”рал—иб, после этого € иду в рег.палату(ёстицию), снимаю обременение и тут же обремен€ю ее в —бербанке.
ѕодскажите,
1. »меет ли право —бербанк отказать мне в предоставлении залога обремененной квартиры? (ѕонимаю что может, но должен же он сослатьс€ на норму закона?)
2. —уществует ли "«акон об ипотеке" в частности о рефинансировании ?(≈сли да, то можно ссылку или номер закона)

1. »меет право. Ќе должен.
ƒело вот в чем. ѕредставьте, что ¬ы попросили деньги у соседа. —осед может либо согласитьс€ с ¬ашей просьбой, либо в просьбе отказать. ѕока сосед не дал ¬ам денег, у ¬ас с соседом нет никаких договорных отношений: вы друг другу ничего не должны.
“о что так же и в случае с банком. ¬ы подаете анкету-за€вление. Ќо это - только ¬аше решение.
Ѕанк эту анкету-за€вление рассматривает.
¬аши отношени€ с банком начинаютс€ только с момента заключени€ кредитного договора. Ќет договора - никто никому ничего не должен.
Ќасчет простой схемы: у банка есть несколько кредитных программ. ¬ызвано это тем, что банк формирует портфель однородных ссуд. » вс€ка€ ситуаци€, не €вл€юща€с€ типовой, большинством банков просто не рассматриваетс€. “о есть, если в банке есть программа рефинансировани€ - можно в банк обращатьс€. ≈сли в банке нет программы рефинансировани€ - значит, в банк за рефинансированием обращатьс€ не имеет смысла.
Ќасчет схемы "простой как 3 копейки". Ѕанк не может прин€ть в залог квартиру уже наход€щуюс€ в залоге другого банка без согласи€ того банка.
“о есть, или тот банк должен дать согласие на залог квартиры в пользу —бербанка или залог не возможен.
“еоретически, возможна ситуаци€, когда банк перечисл€ет в другой банк деньги, тот банк снимает залог.
Ќо в этом случае, новый банк кредит дал, ¬ы с прежним кредитором расплатились, прежний кредитор залог сн€л.  вартира свободна от залога, но у нового кредитора в залоге квартиры нет. ѕередадите вы ее в залог или нет - не известно: у нового кредитора совсем не нужные риски.

2. «акон об ипотеке - тут: ссылка на первоисточник — изменени€ми и дополнени€ми смотрите в "√арант" или " онсультант +"

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76
ѕерейти в начало страницы

0
+÷итировать сообщение
ќтветить в данную темуЌачать новую тему