ќтветить в данную темуЌачать новую тему
страховой случай , страховой случай или отсутствие закона?
sishik
сообщение 1.9.2009, 10:26
—ообщение #1

Ќовичок
*

√руппа: Ќовые пользователи
—ообщений: 1
–егистраци€: 1.9.2009
ѕользователь є: 1921
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0

«дравствуйте!ѕишет ¬ам  лепиков ќлег јнатольевич,инвалид 2 группы(третьей степени),ветеран боевых действий в јфганистане,пенсионер ћ¬ƒ –‘.” мен€ очень неординарный случай,поэтому мне нужен совет и помощь...
¬ 2006 году € вместе со своей супругой решили приобрести кваритиру по ипотеке в г.ќмске,где мы проживаем сейчас.¬ то врем€ € работал зам.директора одной из фирм города,хот€ при этом €вл€лс€ инвалидом 2 группы(третьей степени).–аботать пришлось,так как средств дл€ сеществовани€ семьи было недостаточно,хот€ врачи ни в коем случае мне этого делать не разрешали.’очу отметить,что € ежегодно подтверждал свою инвалидность прохождением ћ—Ё ,а инвалидом € €вл€лс€ с 1999 года.
ќдним словом,банк Ђ ит-‘инансї,куда € обратилс€ с за€влением о выдаче ипотечного кредита,дал своЄ согласие.Ѕанковские работники подготовили все документы по сделке квартиры,в том числе ими же был приглашЄн страховой агент на эту сделку,который предварительно уже составил страховой договор и мне оставалось его подписать.» вот когда сделка купли-продажи моей будующей квартиры была зарегистрирована в органах юстиции,мне предложили подписать страховой договор.я ознакомилс€ с ним и сообщил всем представител€м на сделке,что €вл€юсь инвалидом 2 группы(третьей степени),чему все без исключени€ были крайне удивлены.Ќо посовещавшись между собой работники банка и страховой агент пришли к выводу,что процесс уже необратимЕ
ќ всех заболевани€х и об ивалидности € указал в специальных анкетах к договору.—транно,что никто и не разу не поинтересовалс€ моим состо€нием здоровь€ до совершени€ сделки.¬ итоге,€ исправно платил и стаховые взносы и расплачивалс€ по кредиту.¬сЄ это продолжалось до тех пор,пока моЄ состо€ние здоровь€ не ухудшилось и со временем мне пришлось уволитс€ с работы и заниматьс€ своим здоровьем.ѕенси€,которую € получаю по инвалидности не велика,благо дело мо€ супруга работает и хоть как-то выт€гивает семью из нищеты.
¬ 2007 году при прохождении очередного проходени€ ћ—Ё  на инвалидность,комисси€ пришла к выводу,что улучшений моего состо€ни€ здоровь€ никаких нет,а заболевани€ только прогрессируют.¬ св€зи с этм,мне присваивают 2 группу(третьей степени)инвалидность-Ѕ≈——–ќ„Ќќ.
ѕока денег хватало,мы исправно платили по кредиту,но когда их не стало,€ обратилс€ с за€влением в страховую компанию,котора€ заключила со мной страховой договор по квартире,а именно Ђёгори€ї,с просьбой признать мой случай страховым.–азбирательства и вы€снение ситуации были долгими,и € понимал то,что никака€ страхова€ компани€ не отдаст без бо€ деньги.» юристы банка и страховой компании,а также независымые юристы утверждали в один голос,что мой случай однозначно €вл€етс€ страховым.Ќо Ђёгори€ї прислала из головного предпри€ти€ ответ,счита€ что мой случай не €вл€етс€ страховым.
я обратилс€ с иском в суд о признании моей ситуации страховым случаем.ћоим делом занималась юридическа€ фирма,так как состо€ние моего здоровь€ значительно ухудшилось и € не мог сам присутствовать на судебных заседани€х,о чЄм сейчас очень жалею и переживаю.—удь€,у которого было моЄ дело вообще впервые столкнулс€ с такой ситуацией,когда инвалиду 2 группы выдали кредит,и пр€мо за€вил,что такой судебной практики пока нет.»м было сказано,вот если вы подтвердите,что моЄ состо€ние здоровь€ ухудшилось хот€бы на 1%,то дело вы выиграите,а если нет,то проиграите.ћой юрист за€вил ходотайство о проведение судебно-медицинской экспертизы,на что судь€ отказал и незамедлительно вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
я написал кассационную жалобу,но всЄ оставили без изменений.ѕосле этого обратилс€ в ¬ерховный —уд области,а затем и –‘,на что мне пришло сообщение о том,что оснований дл€ пересмотра и надзорного производства нет.
—ейчас у мен€ нет ни должных средств к существованию,ни здоровь€.ћо€ супруга уже не в силах даже прокормить семью.—оответсвенно мы уже более полугода не можем платить по кредиту.ю ак дальше жить-непон€тноЕѕќћќ√»“≈!!!ћне просто негде со своей женой и 7 летним сыном жить,если у мен€ заберут квартиру.ј ведь моей вины ни в чЄм нетЕЌеужели у нас нет никакого закона?
¬ насто€щее врем€ банк обратилс€ с иском в суд и возможно скоро € с семьЄй окажусь на улице...
— уважением,ќлег јнатольевич.
ѕерейти в начало страницы

0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 8.9.2009, 12:15
—ообщение #2

јктивный участник

√руппа: √лавные администраторы
—ообщений: 3338
–егистраци€: 24.10.2005
ѕользователь є: 1

¬идимо, ¬аш случай действитеьно страховым не €вл€етс€.
»нвалидность у ¬ас была до обращени€ за кредитом. “о есть, нельз€ сказать, что произошло что-то такое, из-за чего здоровье резко ухудшилось.
¬ам юристы правильно говорили, что если удастс€ доказать, что здоровье ¬аше ухудшилось хоть на 1% за врем€ пользовани€ кредитом - тогда можно будет со стаховой компании требовать возмещени€, а поскольку доказать это не удалось - как страховой случай рассматривать не получитс€.

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76

0
+÷итировать сообщение
ƒмитрий
ќвс€нников
сообщение 19.10.2014, 7:24
—ообщение #3

јктивный участник

√руппа: √лавные администраторы
—ообщений: 3338
–егистраци€: 24.10.2005
ѕользователь є: 1

÷итата(miskaoff @ 18.10.2014, 16:53) *
я даже и не знал, что такое бывает

Ѕывает.
—амое обидное, что люди обращаютс€ за помощью не тогда, когда можно помочь, а тогда, когда ситуаци€ сильно запущена.
¬ данном случае, когда в признании случа€ страховым отказали все судебные инстанции, поздно что-либо делать.

ј вообще, по страхованию, надо четко понимать, что страховые компании компенсируют убытки, но выгод не принос€т. ј потому, приходитс€ доказывать, что здоровье резко ухудшилось именно в период действи€ страховки.

Ќапример, если бы присвоили вместо второй группы инвалидности первую - это было бы основанием считать, что здоровье ухудшилось.
ј так - была у человека втора€ группа на момент получени€ кредита - она и осталась: формально, ничего не изменилось.

--------------------
— ”важением!

ƒмитрий ќвс€нников,
Ipotek.ru

(903) 798-88-76

0
+÷итировать сообщение
ќтветить в данную темуЌачать новую тему