ќтветить в данную темуЌачать новую тему
¬опрос по поводу кредитной истории
Den711
сообщение 21.10.2010, 17:21
—ообщение #1

”частник
**

√руппа: ѕользователи
—ообщений: 14
–егистраци€: 18.3.2010
ѕользователь є: 2548
–ейтинг: 0
ћесто в рейтинге top-100: 0

«дравствуйте!

—кажите, может ли банк отказать в кредите только из за того, что ранее кредитов небыло, но один единственный раз (когда просил кредит в другом банке) мне отказали в кредите.
я имею ввиду то, не скажетс€ ли тот давний отказ на моей кредитной истории в худшую сторону? «анос€тс€ ли данные об отказах в базы Ѕ » или же если кредитов небыло вообще, то кредитна€ истори€ человека девственно чиста?
я думаю ответ на данный вопрос будет интересен многим.

—пасибо!
ѕерейти в начало страницы

0
+÷итировать сообщение
∆анна
Ќикитушкина
сообщение 21.10.2010, 20:42
—ообщение #2

јктивный участник

—ообщений: 104
–егистраци€: 10.7.2007
»з: ћосква
ѕользователь є: 642

÷итата(Den711 @ 21.10.2010, 18:21) *
«дравствуйте!

—кажите, может ли банк отказать в кредите только из за того, что ранее кредитов небыло, но один единственный раз (когда просил кредит в другом банке) мне отказали в кредите.
я имею ввиду то, не скажетс€ ли тот давний отказ на моей кредитной истории в худшую сторону? «анос€тс€ ли данные об отказах в базы Ѕ » или же если кредитов небыло вообще, то кредитна€ истори€ человека девственно чиста?

—пасибо!

¬ некоторых банках наличие (положительной) кредитной истории €вл€етс€ об€зательным условием дл€ одобрени€ заЄмщика.
¬семи банками наличие положительной кредитной истории расцениваетс€ как большой "плюс" дл€ заЄмщика.
ƒл€ большинства банков отсутствие кредитной истории не €вл€етс€ поводом дл€ отказа в кредите.
 ритерии, по которым банки оценивают заЄмщиков, могут отличатьс€ в зависимости от банка. ѕоэтому отказ одного банка не означает, что нужно ставить крест на идее вз€ть кредит - просто надо идти в другой банк.
¬ Ѕ » фиксируютс€ запросы банков по конкретным заЄмщикам, но не решени€ кредитных комитетов.
¬сЄ-таки, Den711, надо попытатьс€ пон€ть почему банк в прошлый раз отказал ¬ам, оценить ¬ашу ситуацию на сегодн€шний день и определить что нужно (если нужно) сделать, чтобы минимизировать риски отказа банков.

0
+÷итировать сообщение
≈катерина
ярмизина
сообщение 22.10.2010, 14:22
—ообщение #3

јктивный участник

—ообщений: 93
–егистраци€: 20.10.2010
ѕользователь є: 3139

Den711, если по всем остальным параметрам ¬ы как заемщик будете удовлетвор€ть требовани€м банка, то вр€д ли ¬ам откажут только на основании того, что когда-то какой-то другой банк прин€л такое решение. ≈сли ¬ы сумеете подтвердить, что €вл€етесь платежеспособным заемщиком и готовы приносить прибыль банку, он станет сотрудничать с ¬ами. ”спехов!

--------------------
≈катерина ярмизина

0
+÷итировать сообщение
Den711
сообщение 22.10.2010, 14:54
—ообщение #4

”частник
**

—пасибо за ответ!

÷итата(∆анна Ќикитушкина)
¬ некоторых банках наличие (положительной) кредитной истории €вл€етс€ об€зательным условием дл€ одобрени€ заЄмщика.

ј что это за банки если не секрет?  аков процент отказов люд€м, не имеющим кредитной истории вообще? я собираюсь скоро обращатьс€ в —бербанк за кредитом.
 ак на это смотрит —бербанк?
’мм.. ѕолучаетс€, нужно набрать мелких кредитов (потребительских и пр.), погасить их в срок и тем самым заработать себе репутацию благонадежного заемщика?

¬ прошлый раз (п€ть лет назад) мне отказали по причине низкой зарплаты и малого срока работы (4-5 мес€цев, точно не помню) на новом предпри€тии.
— тех пор утекло много воды, работаю также на этом предпри€тии в ћоскве (уже почти 6 лет), да и «ѕ за этот срок существенно возросла.
ќстаетс€ сомнение по поводу того, не оформл€л ли кто на мен€ "левых" кредитов (что вобщем то маловеро€тно, хот€ все бывает), но это уже нужно в Ѕ » обращатьс€ за выпиской..

∆анна, прокомментируйте пожалуйста по поводу статистики отказов и банков, в которых наличие положительной кредитной истории €вл€етс€ об€зательным фактором.

—пасибо.

0
+÷итировать сообщение
≈катерина
ярмизина
сообщение 25.10.2010, 12:46
—ообщение #5

јктивный участник

Den711, дл€ большинства ипотечных клиентов ипотека - первый кредит, чтобы его получить, вовсе необ€зательно искусственно "нарабатывать" себе положительную кредитную историю. —егодн€ ¬аш стаж работы в одной и той же сфере и подтверждаемый доход €вл€ютс€ дл€ банка гораздо более важными факторами дл€ прин€ти€ положительного решени€.
≈сли планируете обращатьс€ в —бербанк, лучше предварительно проконсультироватьс€ именно в том отделении, куда будете подавать документы, поскольку (каким бы странным это ни казалось) в разных отделени€х величины т.н. "прожиточного минимума" (расходы на жизнь) существенно различаютс€, от 10 тыс. до 15 тыс. на человека. ≈сли ¬ы сможете указать размер дохода, можно будет приблизительно оценить величину кредита, на который ¬ы сможете претендовать.

--------------------
≈катерина ярмизина

0
+÷итировать сообщение
Den711
сообщение 25.10.2010, 14:17
—ообщение #6

”частник
**

≈катерина, спасибо ¬ам за ¬аш ответ.

÷итата(≈катерина ярмизина)
≈сли ¬ы сможете указать размер дохода, можно будет приблизительно оценить величину кредита, на который ¬ы сможете претендовать.

ћой доход после налогообложени€ - 60 000р.
 редит собираюсь брать на максимальный срок (28-30 лет).

0
+÷итировать сообщение
≈катерина
ярмизина
сообщение 25.10.2010, 14:52
—ообщение #7

јктивный участник

÷итата(Den711 @ 25.10.2010, 15:17) *
≈катерина, спасибо ¬ам за ¬аш ответ.

ћой доход после налогообложени€ - 60 000р.
 редит собираюсь брать на максимальный срок (28-30 лет).

можно рассчитывать на сумму пор€дка 2-2,4 млн. в зависимости от размера первоначального взноса

--------------------
≈катерина ярмизина

0
+÷итировать сообщение
∆анна
Ќикитушкина
сообщение 26.10.2010, 21:54
—ообщение #8

јктивный участник

÷итата(Den711 @ 22.10.2010, 15:54) *
—пасибо за ответ!

ј что это за банки если не секрет?  аков процент отказов люд€м, не имеющим кредитной истории вообще? я собираюсь скоро обращатьс€ в —бербанк за кредитом.
 ак на это смотрит —бербанк?
’мм.. ѕолучаетс€, нужно набрать мелких кредитов (потребительских и пр.), погасить их в срок и тем самым заработать себе репутацию благонадежного заемщика?

¬ прошлый раз (п€ть лет назад) мне отказали по причине низкой зарплаты и малого срока работы (4-5 мес€цев, точно не помню) на новом предпри€тии.
— тех пор утекло много воды, работаю также на этом предпри€тии в ћоскве (уже почти 6 лет), да и «ѕ за этот срок существенно возросла.
ќстаетс€ сомнение по поводу того, не оформл€л ли кто на мен€ "левых" кредитов (что вобщем то маловеро€тно, хот€ все бывает), но это уже нужно в Ѕ » обращатьс€ за выпиской..

∆анна, прокомментируйте пожалуйста по поводу статистики отказов и банков, в которых наличие положительной кредитной истории €вл€етс€ об€зательным фактором.

—пасибо.

1. ¬ насто€щее врем€ банки, выдающие ипотечные кредиты на приемлемых дл€ заЄмщика услови€х, не отказывают в кредите только на основании отсутстви€ кредитной истории у заЄмщика. Ётот момент может повли€ть на решении банка только при наличии ещЄ каких-либо имеющихс€ отрицательных фактов (отсутствие активов у заЄмщика, маленький первоначальный взнос, большие перерывы в трудовом стаже, большое количество сменЄнных мест работы за последние 3-5 лет, "несерьЄзный" работодатель, остутствие специального образовани€ и проч.)

2.—бербанк достаточно ло€льно относитс€ к заЄмщикам, не имеющим кредитной истории.

3. ѕо поводу "набрать мелких кредитов" - да, если врем€ позвол€ет - можно один кредит "красиво" погасить и получить "плюсик" или дополнительный балл к образу идеального ипотечного заЄмщика smile.gif

4. Ќе мучайте себ€ сомнени€ми на предмет "левых", оформленных на ¬ас кредитов, если у ¬ас нет конкретных оснований предполагать, что кто-то мог воспользоватьс€ ¬ашими документами без ¬ашего ведома. Ѕ » несколько штук. «ачем ¬ам делать лишнюю работу, тратить врем€, деньги, нервы? √отовьте пакет документов и подавайте в банк. ¬ основном, при обнаружении неблагопри€тных фактов в кредитной истории, банк обращаетс€ к заЄмщику за разъ€снени€ми.

5. ≈сли ¬ы абсолютно "белый" заЄмщик, рекомендую не пренебрегать другими ипотечными программами и кроме —бера получить одобрени€ в банках с более низкой процентной ставкой или с меньшими ограничени€ми по требовани€м к объектам залога. Ќа вс€кий случай - вдруг пригодитс€ smile.gif.

0
+÷итировать сообщение
Den711
сообщение 27.10.2010, 9:02
—ообщение #9

”частник
**

∆анна, спасибо за ответ.

—бербанк был выбран потому, что кредитует новостройку, дл€ покупки квартиры в которой € и собираюсь брать кредит.
≈ще один маленький вопросик:
необходимо обращатьс€ в конкретное отделение, которое кредитует именно эту новостройку или же можно выбрать любое другое отделение —бербанка (наиболее клиентоориентированное)?
ћогли бы ¬ы прокомментировать это?

0
+÷итировать сообщение
≈катерина
ярмизина
сообщение 27.10.2010, 14:39
—ообщение #10

јктивный участник

“еоретически, можно обращатьс€ в любое отделение. практически - лучше в то, которое кредитует выбранный ¬ами объект недвижимости. это и быстрее дл€ ¬ас, и проще дл€ застройщика (все схемы и платежи уже налажены и отработаны).

--------------------
≈катерина ярмизина

0
+÷итировать сообщение
∆анна
Ќикитушкина
сообщение 27.10.2010, 15:30
—ообщение #11

јктивный участник

÷итата(Den711 @ 27.10.2010, 10:02) *
∆анна, спасибо за ответ.

—бербанк был выбран потому, что кредитует новостройку, дл€ покупки квартиры в которой € и собираюсь брать кредит.
≈ще один маленький вопросик:
необходимо обращатьс€ в конкретное отделение, которое кредитует именно эту новостройку или же можно выбрать любое другое отделение —бербанка (наиболее клиентоориентированное)?
ћогли бы ¬ы прокомментировать это?

ƒа, Den711, ≈катерина права. ¬от совершенно свежий пример: выбрали квартиру в новом доме, но уже с правом собствености, и решили купить эту квартиру с помощью кредита банка, в котором было получено одобрение по замечательным ставкам. Ќам продавец - юр.лицо - ненав€зчиво дал пон€ть, что слишком обременительно готовить документы дл€ нашего банка и что если мы хотим именно эту квартиру - можно одобритьс€ в местном (речь идЄт о ѕодмосковье) отделении —бербанка, где аккредитован данный объект. » несмотр€ на то, что нам удобнее работать с московскими отделени€ми, приходитс€ идти на взаимные уступки: мы идЄм в то отделение, которое при€тнее и удобнее собственнику, а собственник на врем€ рассмотрени€ заЄмщиков банком резервирует квартиру.

0
+÷итировать сообщение
Ћахметкина
≈катерина
сообщение 9.11.2015, 12:37
—ообщение #12

јктивный участник

—ообщений: 383
–егистраци€: 13.4.2015
ѕользователь є: 341710

÷итата(Den711 @ 21.10.2010, 17:21) *
«дравствуйте!

—пасибо!

«дравствуйте!

ѕоложительна€ кредитна€ истори€ €вл€етс€ значительным плюсом при решении банка о выдаче кредита. ќтрицательна€ кредитна€ истори€ - повод дл€ отказа, в таком случае необходимо искать банк, который ло€льно относитс€ к небольшим просрочкам.  аждое обращение в банк и отказ фиксируетс€ в бюро кредитных историй и может негативно повли€ть на решение о выдаче кредита, поэтому прежде чем подаватьс€ в банки необходимо знать все тонкости каждого банка.

--------------------
— уважением!
Ћахметкина ≈катерина

0
+÷итировать сообщение
ёли€ ”патова
сообщение 9.11.2015, 15:26
—ообщение #13

јктивный участник

—ообщений: 63
–егистраци€: 9.11.2015
ѕользователь є: 349514

÷итата(Den711 @ 21.10.2010, 17:21) *
«дравствуйте!

—пасибо!

ƒобрый день!
Ќаличие кредитной истории не €вл€етс€ об€зательным условием дл€ получени€ кредита, т.е. не €вл€етс€ основанием дл€ отказа кредитной организацией. ¬ случае, если есть подозрени€ о наличии кредитов, которые были оформлены без вашего согласи€, рекомендуетс€ проверить кредитную историю по Ѕ ».

--------------------
— уважением,
”патова ёли€

0
+÷итировать сообщение
¬ера
ќвс€нникова
сообщение 11.1.2016, 10:20
—ообщение #14

јктивный участник

√руппа: ѕрофессионалы
—ообщений: 1434
–егистраци€: 11.7.2009
ѕользователь є: 1850

÷итата(Den711 @ 21.10.2010, 18:21) *
«дравствуйте!

—пасибо!

ƒанные по отказам сейчас фиксируетс€ в Ѕ ». Ќекоторые банки указывают и причину отказа.
≈сли причина в не подлинных документах, которые ¬ы подавали банк и банк отражает эту причину в Ѕ »- шансов на дальнейший положительный результат очень мало.
„асто причина отказа бываетсв€зана с работодателем, например, у работодател€ долги по налогам, а наемный работник об этом даже не будет подозревать.

--------------------
— уважением!
ќвс€нникова ¬ера
т. 8(903)120-50-10
брокер, риэлтор .
проект »ѕќ“≈ . –”

0
+÷итировать сообщение
ќтветить в данную темуЌачать новую тему