Новости ипотеки, недвижимости и портала «ipotek.ru, Об ипотеке по-русски»
Возможности ипотеки, октябрь 2014
Возможности и новости ипотеки, октябрь 2014
Не буду томить долгими предисловиями. Сразу к делу:
- Тенденции:
- Банки повышают ставки по кредитам: за октябрь более 20 банков повысили процентные ставки;
- Банки ужесточают требования к заемщикам: это касается, в первую очередь, заемщиков с минимальным первоначальным взносом: им стали чаще отказывать в выдаче кредитов. Это касается заемщиков, у которых первый взнос 10%, а в ряде банков - 15%. Заметьте: даже если по условиям банковской программы предусмотрен первоначальный взнос 10 - 15% от стоимости недвижимости, заемщику могут отказать по причине небольшого первоначального взноса, правда, причину отказа или не назовут, или назовут какую-либо иную
При этом, если у заемщика первый взнос более 20% от стоимости приобретаемых квартир, им пока что волноваться не стоит: такой первоначальный взнос считается нормальным. При таком первоначальном взносе, процент отказов не увеличился. - Медленно, но верно банки сворачивают программы по рефинансированию кредитов с привлекательными ставками: рост ставок на программах рефинансирования отражается в большей степени, чем на других программах.
Зато, появились новые игроки на рынке ипотеки, в которых есть программы, с новыми возможностями. Этих возможностей еще недавно не было.
- Есть возможность:
- Приобрести долю в квартире, под залог как всей квартиры, так и под залог приобретаемой доли;
- Приобрести долю в загородном доме под залог приобретаемой доли.
- Приобрести нежилое помещение в ипотеку, под залог приобретаемого нежилого помещения;
- Получить деньги под залог имеющегося в собственности заемщика коттеджа, а не только квартиры.
К сожалению, эти возможности предоставляет ограниченное число банков.
Эти программы интересны заемщикам, но не очень интересны банкам, а потому, открывшееся «окно возможностей» скоро может закрыться.
Источник: ipotek.ru, Об ипотеке по-русски |

